Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.10.2022 Молодежь

Ввести курсы начальной военной подготовки в образовательную программу предложили школьники Вологды

Ввести курсы начальной военной подготовки в образовательную программу предложили школьники Вологды

Такое предложение поступило от учеников школ Вологды во время конференции членов школьного ученического самоуправления при участии Мэра города Сергея Воропанова, которая прошла в конце прошлой недели.

Вопрос о курсах начальной военной подготовки для школьников возник на фоне того, что ранее аналогичные занятия для мужчин и женщин старше 18 лет организовал ВСПК «Бастион» совместно с Центром патриотического воспитания. Ученики школ города выразили готовность посещать занятия по НВП в своих школах.

457254457.jpg

«Те знания, которые можно получить на курсах НВП, могут пригодиться в любом месте, если, например, необходимо оказать первую помощь или собраться с мыслями и силами в экстренных ситуациях. Поэтому я считаю, что если у ребят есть такой запрос, надо подумать, как его можно выполнить», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подобные занятия планируют организовать в любой школе, ученики которой заинтересуются курсами НВП. Для этого представителям школьного ученического самоуправления нужно обратиться к директору или в Управление образования для помощи в организации занятий.

«Мне кажется, что представители власти должны взаимодействовать с молодежью, потому что это значительная часть населения города и страны. Взаимодействие поможет власти слышать молодежь и делать необходимые для нас вещи. Это положительно влияет на жизнь в городе и повышает доверие нашего поколения к деятельности Администрации. Конференция Мэра с участием школьников — это хороший опыт в таком направлении», — говорит председатель школьного ученического совета школы № 21 Данил Кундин.

457254453.jpg

Другие направления, которые обсудили на конференции члены городского школьного ученического самоуправления, это поддержка медиацентров школ, проведение общественных мероприятий, которые смогут объединить учеников всех школ Вологды, совершенствование школьного меню.

«Я нахожусь в Вологодском городском совете школьников, потому что хочу решать те проблемы в школах, которые сейчас существуют. Уверен, они решаемы. Например, после пандемии у нас мало взаимодействия среди школ, поэтому сейчас мы самостоятельно и при поддержке городских властей разрабатываем мероприятия, направленные на объединение школ», — говорит ученица школы № 14 Екатерина Харченко.

«Хочется, чтобы в нашей школе еда была и полезной, и вкусной, чтобы она нравилась всем. Чтобы не было такого, когда ребята берут и относят школьную еду», — говорит ученица школы № 1 с углубленным изучением английского языка Снежана Звероловлева

457254451.jpg

С марта прошлого года по инициативе молодежи и решению Мэра города Сергея Воропанова в Вологде работает Совет детских школьных директоров. Ребята занимаются контролем качества школьного питания и предлагают корректировки школьного меню. Так, в этом учебном году в меню школьных столовых включили более 10 новых блюд. Все новые предложения от школьников будут находиться на контроле нового состава Вологодского городского совета школьников и его председателя, который был выбран общим голосованием. Вместе члены совета будут работать над решением вопросов при поддержке Администрации города.

«Вологодский городской совет школьного ученического самоуправления в первую очередь создан для того, чтобы быть связующим звеном между обучающимися в школах, педагогами, чиновниками Администрации города. В работу ребята берут любые вопросы. По большей части они касаются их жизни. Ребята заявляют о том, что их волнует в школе. На вводной встрече с Сергеем Александровичем Воропановым они уже некоторые болевые точки обозначили, благодаря чему мы уже знаем, над чем предстоит работать. Очень важно собирать мнения не только у членов Вологодского городского совета школьников, но и проводить анкетирование в школах. Мы работаем совместно с Управлением образования. Вместе мы реагируем на запросы школьников, разбираем и решаем различного рода проблемные темы», — говорит начальник Управления по молодежной политике Вологды Яна Филиппова.

Новые инициативы по занятости молодежи и улучшению жизни в школах города активисты будут обсуждать на собраниях школьного совета, которые будут проходить 1-2 раза в месяц.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.10.2022 13:06

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Выборы нового председателя Вологодского городского совета школьников состоялись на конференции в Администрации Вологды. Свой голос за руководителя школьного самоуправления отдали представители 40 школ. Большинство голосов получил ученик школы № 29 Евгений Исаковский.
17.10.2022 13:51

Заниматься патриотическим воспитанием будут лидеры Школьного ученического самоуправления Вологды

На первом собрании обновленного Вологодского городского совета школьников лидеры самоуправлений школ Вологды наметили план работы на новый учебный год. Школьники планируют развивать медиацентры, создавать экологические отряды и проводить патриотические мероприятия.
28.01.2022 15:38

Предпроектные работы начнутся в этом году по строительству перехода через переезд с ул. Гагарина на Кирова в Вологде

Об это рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время встречи с членами Совета работающей молодежи города. Глава городской администрации в течение трех дней проводил встречи с молодежью областной столицы. Мероприятия прошли в рамках подготовки к Публичному отчету Администрации города и Недели студенчества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×