Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.11.2022 Молодежь

Диана Тсати: «Вологда дала мне цель для жизни, которая связана с музыкой»

Диана Тсати: «Вологда дала мне цель для жизни, которая связана с музыкой»

Международный день студентов ежегодно отмечается 17 ноября. Праздник справляют все учащиеся университетов, институтов, колледжей и техникумов. Не остаются в стороне и студенты, недавно покинувшие стены учебного заведения. Одна из них — Диана Тсати.

Диана Тсати, уроженка Конго, окончила Вологодский кооперативный колледж в этом году. Раньше девушка жила в Африке, Испании, Арабских Эмиратах, но именно в Вологде обрела дом.

«Не могу сказать, что я росла в каком-то одном месте, но воспитала меня Вологда. Родилась я в Африке, в маленьком городке. Пришлось очень много переезжать по поводу папиной работы. Не сказала бы, что в школе четко знала, чего хочу. Но когда пришла в колледж, с первого же курса началась активная студенческая жизнь, а к третьему-четвертому курсу начала интересоваться своей профессией. Именно Вологда дала мне цель для жизни, большая часть которой связана с музыкой», — говорит девушка.

В музыку Диана пришла не сразу. Всё началось в Санкт-Петербурге, там Диана поступила в американскую школу и занялась баскетболом. Думала, что свяжет дальнейшую жизнь со спортом, но судьба распорядилась иначе:

«Я получила травму колена, врач сказал, что не могу больше играть. И как-то незаметно это переросло в музыку. Первую гитару подарил мне папа. Это была классическая гитара, очень нравилась мне на тот момент. Потом захотелось чего-то более акустического. С тех пор каждый год папа дарит мне музыкальные инструменты. Вообще мой интерес к музыке заметил он и отдал меня в музыкальную школу».

Освоив гитару, девушка начала петь. Получилось это само по себе, от природы. Но не сразу хорошо.

«В Питере был хор, я в нем состояла. Меня не хвалили, – смеется Диана. – Но постепенно, даже не занимаясь голосом, я начала слышать и всё понимать. Наверное, из-за того, что повзрослела — ведь голос меняется в любом случае. Потом сама начала петь дома, репетировать».

Профессиональный путь начался в городе резных палисадов: здесь родилась рок-группа mo:re в составе Дианы Тсати и вологжанина Антона Разумова. С первого момента ребята спелись и стали выступать на разных мероприятиях в Вологде и других городах. Скоро дуэт воссоединится.

«Также сейчас я беру музыку и свой текст. Музыку либо покупаю, либо мне скидывают ребята, которые хотят, чтобы я что-то написала. Недавно парень из Москвы скинул два инструментала — в России ни разу такого не было. Когда мы это выпустим, будет "пушка"», — говорит Диана.

У вологжанки есть вдохновительница — американская певица Билли Айлиш. Для нее это пример того, как может сливаться в одном человеке талант и упорство:

«Она участвовала в премии "Грэмми" и в один момент забрала всё, что могла. В этот момент я поняла, что хочу так же. Моя жизненная цель — это получить "Грэмми". Понимаю, что до этого еще идти и идти. Но со второго курса у меня есть девиз: "Дальше — больше". Это единственное, что мне помогает».

В студенчестве Диана Тсати принимала участие в городских, областных и федеральных молодежных мероприятиях «Студенческая весна», «Таврида», «Вологда для молодёжи» и так далее. Выступала на множестве мероприятий колледжа и города, получив определенный опыт.

«Вологда для меня лично — город молодежи. Не знаю о другом городе, где студенческие советы и другая "движуха" так хорошо организована. Буду хвалить кооперативный колледж. С моего первого курса и сейчас колледж очень сильно поднялся, ребята молодцы. Я не знаю, что бы делала без них. Они и сейчас меня поддерживают, я хожу в колледж выступать просто так, потому что хочу. Мне нравится видеть горящие глаза у людей — и это у всей молодежи сейчас, которая связана с "Содружеством", с молодёжным центром "ГОРКОМ35», это все колледжи и университеты. Я таких ребят никогда не видела, честно», — признается Диана.

Добавим, что в Вологде открыты два крупнейших вуза региона: Вологодский государственный университет и Вологодская молочнохозяйственная академии им. Н. В. Верещагина. В вузах и ссузах областной столицы обучаются тысячи студентов из Вологды, других городов и даже стран.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 14:51

Вологодских студентов приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

11–12 апреля в Вологодской области проходит региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — крупнейшей площадки для поиска вакансий. Федеральный этап запланирован на 28 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×