Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.03.2023 Молодежь

Молодежи Вологды показали возможности арт-кластера «Таврида»

Молодежи Вологды показали возможности арт-кластера «Таврида»

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоялась творческая мастерская «Салют, Таврида!» Молодых жителей города познакомили с творческими направлениями от вологодских мастеров. Похожие мероприятия проходят на форуме «Таврида» в Крыму ежегодно. Неслучайно вологодское мероприятие прошло в День воссоединения полуострова с Россией.

Напомним, «Таврида» — это платформа возможностей для молодежи. На форуме талантливая молодежь изо всех уголков страны объединяется в команды и разрабатывает свои проекты. Все ребята на «Тавриде» получают уникальные знания, обретают знакомства, которые в будущем становятся стартовым капиталом для развития их успешной карьеры. Проект был создан в 2015 году.

«Знаю, что такой творческий фестиваль проходит в Крыму каждый год. Мне интересно узнать, что это такое, поэтому пришел сюда», — говорит студент Вологодского колледжа технологии и дизайна Антон Горбунов.

Участники прошли творческие мастер-классы от тавридовцев и вологодских мастеров. Ребята попробовали себя в традиционных ремеслах: росписи, вышивке, ивоплетении, а также рисовании.

«На мастер-классе по вышивке мы вместе с ребятами вышиваем на пластиковой канве снежинку в старинной технике вышивки “роспись”. С обеих сторон вышивки у ребят должен получиться одинаковый рисунок. Очень важно понять последовательность выполнения», — отметила преподаватель мастер-класса по вышивке Анна Воронова.

«Я рассказываю про историю арт-объекта “Маяк” и легенды, которые с ним связаны. Как он участвует в церемониях форума “Таврида”. Также мы рисуем то, что можно увидеть с маяка. Он стоит на берегу моря, и его используют, когда открывается смена, происходит торжественная церемония зажжения света на маяке. Это знаковое место, поэтому я думаю, для участников интересно узнать о нем и в дальнейшем посетить сам форум, у меня это в свое время сработало», — говорит Евгения Трофимова, резидент кластера «Таврида», которая два года являлась амбассадором кластера в Вологодской области.

После мастер-классов вологжан ждал интеллектуальный квест на знание Крымского полуострова. С помощью фотографий участники пытались назвать достопримечательности Крыма и Севастополя.

«Пришла сюда, потому что очень хотела узнать что-то новое и интересное для себя, познакомиться с новыми людьми. Действительно, получилось узнать побольше про историю Крыма», — говорит студентка Вологодского колледжа сервиса Ярослава Голубева.

Дальше молодежи представили творческую программу на квартирнике. С музыкальными и поэтическими номерами для участников выступили вологодские артисты. Так, три музыкальные композиции исполнила Диана Тсати.

«Две из них моего собственного сочинения. Одна называется “Объединение наций”. Вторая связана с личностными переживаниями. Третья песня — “Вместе с вами”. Хочется, чтобы все мы были вместе, поэтому такие песни. Иногда очень не хватает выступлений, поэтому всегда рада таким возможностям. Надеюсь, что сегодня больше ребят узнают о “Тавриде” и будут туда ездить», — отметила Диана Тсати.

На событие также пригласили тех, кто уже побывал на «Тавриде» в качестве участников, экспертов или волонтеров. Они поделились своими историями и дали советы по участию в проекте.

«Сегодня тут собралась практически вся молодежь Вологды, что не может не радовать. Мастер-классы всегда вызывают большой интерес у наших студентов. Все вместе сегодня мы отмечаем годовщину присоединения Крыма к России. Такой формат мероприятия очень удачно подходит для празднования знаменательного для всех нас события: жители города получают возможность узнать историю своей страны и при этом получают новые для себя практические навыки. Надеемся, что в следующем году мы соберемся все вместе более многочисленным составом», — говорит директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

Напомним, что мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи» национального проекта «Образование». Организатором проекта выступает Управление по молодёжной политике Правительства области совместно с областным центром «Содружество», Управлением по молодёжной политике Администрации города Вологды и Молодёжным центром «ГОРКОМ35».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×