Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Более 55 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в 2023 году

Более 55 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в 2023 году

Диспансеризация и медицинские осмотры проводятся в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Во время обследования более чем у 600 пациентов врачи выявили болезни системы кровообращения, у 103 — сахарный диабет, у 52 — болезни органов дыхания, у 10 человек обнаружили злокачественные новообразования.

«Сегодня излечимы почти все онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях. А своевременное выявление артериальной гипертензии позволяет предотвратить развитие инфарктов, инсультов и почечной недостаточности и увеличить среднюю продолжительность жизни на 15–25 лет», — отмечает начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике спустя 60 дней после выздоровления, бесплатно по полису ОМС. На первом этапе у пациентов берут общий и биохимический анализ крови, исследуют насыщение крови кислородом, проводят рентген грудной клетки. При необходимости назначается второй этап, предусматривающий КТ легких, эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Напомним, работник в возрасте до 40 лет может получить выходной день для прохождения диспансеризации раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. Сотрудники за пять лет до наступления пенсионного возраста либо получающие пенсию по старости или за выслугу лет имеют право на освобождение для прохождения диспансеризации на два дня ежегодно.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×