Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологжане могут бесплатно обследоваться на наличие меланомы

Вологжане могут бесплатно обследоваться на наличие меланомы Фото: chslovo.com

Обследовать невусы (родинки) можно не только в поликлинике областного онкодиспасера, но и в медицинских организациях по месту прикрепления. Акцию проводят ко Дню борьбы с меланомой.

В медицинских организациях региона диагностику организовали с 10 по 19 мая. Для уточнения времени и места приёма врача совершеннолетние пациенты могут обратиться в регистратуру поликлиники. В областном онкологическом диспансере обследование можно пройти 20 мая с 09:00 до 14:00. Прием проводится без направления врачей территориальных поликлиник, строго по предварительной записи. Заявки принимают по телефону кол-центра 8 (8172) 20-96-00. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис и маску.

«Цель акции — ранняя диагностика и своевременное лечение новообразований. Неслучайно профилактическое мероприятие проводят в мае. Именно в это время года в нашем регионе начинается активное ультрафиолетовое излучение, которое является основной причиной преобразования обычной родинки в злокачественную опухоль. Меланома — самый серьезный тип рака кожи. Она поражает людей любого возраста, но у лиц старше 50 лет диагностируется чаще. Очень важно раннее выявление новообразования. Чем раньше оно обнаружено, тем выше вероятность его излечить», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Во время акции в 2022 году специалисты осмотрели около 12 тысяч пациентов, выявили 225 подозрений, 13 подтвержденных случаев онкозаболеваний.

Отметим, борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Консультацию рекомендуют пройти, если невус (родинка) изменил цвет или размер, стал несимметричным, начал кровоточить, а также в случае появления зуда, шелушения или мелких точечных узелков.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×