Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Выпускников Вологодского областного медицинского колледжа пригласили работать в сельскую местность

Выпускников Вологодского областного медицинского колледжа пригласили работать в сельскую местность Фото: vologda-oblast.ru

О мерах социальной поддержки будущих медиков среднего звена и возможностях трудоустройства выпускникам рассказали представители власти Вологодской области.

«Чтобы студенты, обучаясь в медколледжах, могли определить свою дальнейшую профессиональную траекторию, область заключает с ними договоры на выплату стипендий с дальнейшим трудоустройством в ФАПы, во врачебные амбулатории, скорую помощь. Такая мера социальной поддержки, инициированная Губернатором области, уже дала результаты. Молодым фельдшерам после трудоустройства на скорую помощь первые три года предоставляют выплаты из бюджета области в размере 8 тыс. рублей. В 2022 году 40 человек стали получателями выплаты, в этом году — уже больше 50», — рассказал заместитель начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов.

Специалистам, которые приезжают работать в сельскую местность, в зависимости от удаленности территории выплачивается до 750 тыс. рублей в рамках программы «Земский фельдшер». Для создания комфортных условий работы медицинского персонала и оказания помощи пациентам в районах и округах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. При этом на данный момент в регионе не хватает 358 специалистов со средним профессиональным образованием. 80 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь разного профиля, готовы принять в свой штат новых сотрудников.

«Очень важен и практический опыт, который выпускники медицинских колледжей могут получить, самостоятельно отработав в районе. Они будут ближе к земле, ближе к людям и в дальнейшем сами станут более востребованными в своих профессиях. Это хороший и правильный старт. Увидел в глазах ребят живой интерес к этой теме. Буду рад, если многие выпускники медицинских колледжей откликнутся на наш призыв», — отметил председатель Комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия», главный врач Вологодской областной больницы № 2 Андрей Пулин.

Старшекурсницы Вологодского областного медицинского коллежа по специальности «лечебное дело» Валерия Осичева и Анастасия Бакланова уже определились с местом работы. Одна выбрала фельдшерско-акушерский пункт в селе Никольский Торжок Кирилловского района, вторая — на станции скорой помощи при Нюксенской ЦРБ. Договоры на учебное сопровождение с будущим трудоустройством девушки заключили ещё два года назад.

«Это моё родное село, именно поэтому я поеду туда работать. Все люди знакомые, так даже проще. В апреле я там проходила практику, мне всё понравилось. ФАП хорошо оснащён, нет проблем с сотовой связью, есть стационарные телефоны, автомобили. Всегда удобно связаться с нужным кабинетом в ЦРБ», — поделилась Валерия Осичева.

«Для нас было важно прийти к понимаю, насколько существующие в регионе формы государственной поддержки подходят студентам и молодым специалистам, насколько они эффективны, соответствуют ли требованиям ребят. Уверен, в ходе таких встреч нам удастся сформулировать и новые меры поддержки, чтобы молодые люди приходили и оставались в сфере здравоохранения Вологодчины», — прокомментировал итоги встречи заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Игорь Даценко.

Добавим, что в рамках программы Губернатора «Сельский ФАП» до 2026 года предусмотрено строительство 62 модульных конструкций.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
08.04.2024 14:54

Около 200 специалистов ежегодно выпускает Вологодский областной медицинский колледж

Вологодский областной медицинский колледж ежегодно выпускает около 200 специалистов: фельдшеров, медицинских сестер и фармацевтов. В этом году впервые — и медицинских сестёр, обучающихся после 9-го класса.
15.01.2024 17:13

В Вологде будут подыскивать новое здание для областного медицинского колледжа

Врио Губернатора на оперативном штабе заявил, что здание по адресу: ул. Конева, 15, где проходят спортивные секции, не будет передано под нужды колледжа.
05.12.2023 09:37

Общежитие медицинского колледжа отремонтировали в Вологде

В этом году проведен ремонт в общежитии Вологодского областного медицинского колледжа. Студенты заселились в обновленные комнаты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×