Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Порядка 900 млн рублей направят на капитальные ремонты медучреждений Вологодчины в этом году

Порядка 900 млн рублей направят на капитальные ремонты медучреждений Вологодчины в этом году Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Обновления произойдут на 80 объектах здравоохранения. Об этом рассказали накануне во время торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника. Всего в регионе в медицинской сфере работают порядка 30 тысяч врачей, фельдшеров и медсестер.

Медицинские работники получили дипломы, благодарности и почетные грамоты Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания. Всего было награждено более 50 человек. Среди них медицинская сестра с 46-летним стажем Ирина Валентиновна Заяц. В медицину она пришла в 1977 году после учебы в Вологодском медицинском училище.

«То, что сейчас происходит в нашей медицине, — это заметный прогресс. Меняется аппаратура, появляются новые технологии, работать становится комфортнее. Меняется и отношение людей. Стали ценить тех, кто еще остался в профессии. Мне вот уже 67 лет, а пациенты просят, чтобы я осталась, не уходила на пенсию. Буду работать, пока будут силы. Я люблю своих пациентов, уважаю их и забочусь о них», — рассказала Ирина Заяц.

Отдельно был отмечен труд вологодских медиков в борьбе с коронавирусом. Пандемия, которая угрожала человеческим жизням, на сегодняшний день остановлена.

«Сегодня наша страна столкнулась с новым серьезным вызовом. На передовой сейчас не только бойцы. Настоящий героизм в ходе специальной военной операции проявляют и наши военврачи. Каждый день фронтовые медики, рискуя своей жизнью, помогают раненым и передают вам. И уже вы, применяя не только медицинские знания и умения, оказывая серьезную психологическую поддержку, ставите на ноги наших бойцов. Низкий вам поклон за этот нелегкий труд», — сказал заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение». За два года в Вологодской области открыто около 30 новых ФАПов, они укомплектованы медицинским транспортом. Медико-санитарную помощь жителям малонаселенных и труднодоступных пунктов оказывают 17 мобильных комплексов. Еще 47 автомобилей будут направлены в регионы в этом году.

«Ваша профессия — одна из самых благороднейших, достойна почета и низкого поклона. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваш труд бесценен, так же как жизнь и здоровье людей, которых вы спасаете и вылечиваете, дарите им полноценную жизнь, возможность радоваться каждому рассвету и новому дню! Желаю, чтобы в вашей жизни не было бед и невзгод, а удача, везение и успехи сопутствовали вашей важной нелегкой работе. Чтоб всегда было исправно медицинское оборудование и достаточно медицинских препаратов. Чтоб обязательно была возможность подумать о своем здоровье», — говорит заместитель Мэра по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Медики посвятили себя очень важному и значимому делу — сохранять жизнь и здоровье наших сограждан — то самое дорогое и ценное, что даровано каждому из нас природой. Врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, младший медперсонал — каждый из вас выбрал для себя очень важную профессию, и вы с огромной ответственностью выполняете свои служебные обязанности. Но это не просто работа, не просто ремесло. Это служение людям во благо нашего будущего, во благо нашего развития. Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником — Днем медицинского работника! Желаю каждому много сил, крепкого здоровья, благополучия. Благодарю за ваш самоотверженный труд», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Напомним, в Вологде продолжают возводить пристройку к поликлинике № 4. Объект готов на 93 %. Стоимость работ составила свыше 207 млн рублей. В рамках программы по развитию первичного звена здравоохранения  продолжаются работы по строительству филиала поликлиники № 3 в Бывалове.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×