Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Около 800 студентов проходят практику в вологодских больницах и поликлиниках

Около 800 студентов проходят практику в вологодских больницах и поликлиниках Фото: vologda-oblast.ru

Сейчас практику в медицинских организациях области проходят около 800 студентов, восемь из них — в Вологодской городской поликлинике № 4.

«В рамках проекта стоит задача не только ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, но и обеспечить высокий уровень квалификации молодых специалистов, приходящих в отрасль здравоохранения, а также предоставить им возможность непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Медицинские организации области ежегодно организуют производственную практику для студентов медицинских университетов. Практиканты помогают докторам и среднему медицинскому персоналу: выполняют основные лечебные и диагностические манипуляции и процедуры, интерпретируют результаты лабораторно-инструментальных исследований, оформляют медицинскую документацию, проводят профилактическую и информационно-просветительскую работу и многое другое. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами — одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе главы государства.

«Из родственников врачей нет, но мои братья и сестры тоже выбрали врачебную профессию. Планирую поступать в ординатуру по травматологии. На практике в поликлинике уже познакомился с отделением неотложной помощи, кабинетом участкового терапевта, помогал врачу-терапевту вести прием, ездил на вызовы к пациентам на дом», — рассказывает студент пятого курса Ярославского медицинского университета Егор Рябев.

Добавим, что на 2023/24 учебный год контрольные цифры приема в медицинские вузы утверждены в количестве 240 человек, в медицинские колледжи — 533 человека, что на 25 человек больше, чем в прошлом году.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×