Курс ЦБ на 20.07: $ 78.31 91.08

Почти 170 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры в этом году

Почти 170 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры в этом году

Во время обследований более чем у 1261 пациента впервые выявили болезни системы кровообращения, у 212 — сахарный диабет, у 36 человек обнаружили злокачественные новообразования. Все пациенты были направлены к специалистам для консультации, им назначено лечение.

Напомним, что сотруднику в возрасте до 40 лет полагается один выходной день для прохождения диспансеризации раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. При этом зарплата в эти дни сохраняется. Сотрудники за пять лет до наступления пенсионного возраста либо получающие пенсию по старости или за выслугу лет имеют право на освобождение для прохождения диспансеризации на два дня ежегодно.

Пройти диспансеризацию можно в медицинском учреждении по месту жительства. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше). Потом обратившийся получает маршрутный лист, начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.

«Сегодня излечимы почти все онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях. А своевременное выявление артериальной гипертензии позволяет предотвратить развитие инфарктов, инсультов и почечной недостаточности и увеличить среднюю продолжительность жизни на 15–25 лет. Поэтому своевременное посещение врача, прохождение диспансеризации поможет сохранить здоровье на долгие годы. Приглашаем жителей региона пройти диспансеризацию и быть спокойными за свое здоровье», ­— отмечает начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Отметим, что диспансеризации и профилактические осмотры проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и помогают выявить хронические и иные заболевания на ранних этапах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.07.2025 12:44

2 августа вологжане могут пройти бесплатную окнодиагностику

Акции Министерства здравоохранения «Онкослужба "Северная звезда России"» проводится совместно с медицинскими организациями области. Жители областной столицы старше 18 лет могут провериться на онкологию в прикреплённых поликлиниках, для обследования при себе нужно иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.
17.07.2025 11:43

В Вологде провели уникальную медицинскую операцию по спасению трёхмесячного малыша

Ведущий нейрохирург Вологодской областной детской клинической больницы Алексей Бобков провёл сложнейшую операцию трёхмесячному ребёнку с краниостенозом — врождённой патологией, при которой кости черепа срастаются раньше времени, угрожая развитию мозга.
16.07.2025 14:32

Более 267 тыс. жителей Вологодчины прошли диспансеризацию в первом полугодии этого года

В Министерстве здравоохранения области поделились результатами первого этапа диспансеризации определённых групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров. Более 12 тыс. граждан прошли углубленную диспансеризацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×