Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

200 тысяч детей в Вологодской области пройдут диспансеризацию до конца 2023 года

200 тысяч детей в Вологодской области пройдут диспансеризацию до конца 2023 года Фото: vologda-oblast.ru

С начала этого года более 154 тысяч детей посетили профилактические медосмотры квалифицированных врачей, сдали анализы и прошли обследования. Диспансеризация проводилась в поликлиниках по месту прописки ребенка.

Важность регулярных диспансеризаций детей отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак, заявив, что такие меры помогают в борьбе со многими заболеваниями.

«Прежде всего это способ уже на ранней стадии выявить у малышей возможные серьезные заболевания и выяснить причины их развития, определить группу здоровья, выработать рекомендации для детей и их родителей. До конца 2023 года планируется провести осмотры среди 200 тысяч детей», — рассказывает Эдуард Зайнак.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, профосмотры и диспансеризация среди населения являются основными и обязательными для сохранения здоровья граждан.

Порядок проведения профилактических осмотров утвержден Минздравом РФ, где каждому возрастному периоду ребенка предлагается свой перечень и порядок обследования. Если в поликлинике отсутствует тот врач, который предусмотрен регламентом обследования, то есть возможность заключить договор с тем медицинским учреждением, в котором нужный специалист имеется.

Для проведения детских профосмотров, из Вологды и Череповца в районы региона могут приехать врачи областных детских больниц.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
19.02.2024 18:08

Более 22 тысяч жителей Вологодчины прошли диспансеризацию с начала года

В результате обследований обнаружено 40 случаев онкологии, 93 случая сахарного диабета, 714 случаев болезни системы кровообращения. Все пациенты после выявления заболевания направлены на консультации к врачам, им назначено лечение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×