Курс ЦБ на 18.02: $ 91.43 € 95.80
Девяти вологжанам пришел положительный ответ после теста на наличие вируса иммунодефицита. С начала года такой диагноз поставили 98 жителям областного центра.
По информации Центра СПИД, всего по Вологодской области в этом году выявлено 294 случая ВИЧ-инфекции. Это на 5,7 % ниже прошлогодних показателей. ВИЧ вологжане получили разными способами, но в основном половым путем (72,4 % от общего числа заражений).
Возраст заболевших тоже разный. Так, заболевших на долю лиц молодого возраста от 18 до 30 лет приходится 16,3 % (48 случаев), 31 года — 39 лет — 36,7 % (108 случаев), старше 40 лет — 46 % (135 случаев). Зарегистрировано два случая заболевания у подростков до 17 лет и один случай у ребенка до 14 лет.
Медики напоминают, что вовремя поставленный диагноз помогает сохранить здоровье. Вологжанам подберут терапию, которая позволит вести обычную жизнь. Чтобы провериться, нужно прийти в Центр СПИД на ул. Щетинина, 17а, и сдать кровь. В течение нескольких дней специалисты проведут лабораторные исследования и сообщат результат.
В этом году свой статус проверили 384 221 житель Вологодской области.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер