Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодских старшеклассников познакомили с работой областной станции переливания крови

Вологодских старшеклассников познакомили с работой областной станции переливания крови Фото: vk.com/i_donor_vologda

О работе станции переливания крови рассказали школьникам Вологды. Практическое занятие для старшеклассников города прошло на Вологодской областной станции переливания крови № 1.

Почти 40 старшеклассников познакомились с организацией работы по заготовке донорской крови и производством её компонентов и иммуногематологических стандартов. Для учеников, желающих связать свою жизнь с медициной, провели занятие. Ребят провели по кабинетам, показали их обустройство, а также рассказали об особенностях обращения с оборудованием.

«Мы провели профориентационное мероприятие. Для нас оно уже традиционное. Четвёртый раз ежегодно в это время года мы проводим подобные занятия. В основном для учеников 9–10-х профильных классов. Это те люди, которые нацелены на поступление в высшие медицинские учреждения либо в учреждения среднего звена», — говорит главный врач областной станции переливания крови № 1 Марина Ульянова.

При поступлении в медицинский вуз по целевому направлению Вологодская область берёт на себя обязательства и выплачивает стипендию студенту в размере четырёх тысяч рублей на протяжении всей учёбы. После завершения обучения при трудоустройстве подключаются новые меры социальной поддержки. В настоящее время выплачиваются подъёмные в размере 500 тысяч рублей молодым врачам, которые приезжают на работу в сельскую местность. Участники программы «Земский доктор» единовременно могут получить выплату в размере миллиона и полутора миллионов рублей.

«Кадровое обеспечение является важной составляющей национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена. По итогам приёмной кампании 2023 года в медицинские вузы страны от Вологодской области поступили 239 студентов. После завершения обучения они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях. В этом году уже 139 докторов после окончания вузов трудоустроились в медорганизации региона», — отметили в Департаменте здравоохранения.

Врачам скорой медицинской помощи, докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, также предусмотрены ежемесячные выплаты от области в течение первых трёх лет по 10 тысяч рублей. Это участковые врачи-терапевты и педиатры. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих определённый стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
20.04.2024 17:53

Сегодня отмечается Национальный день донора крови

20 апреля во всём мире принято выражать благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×