Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Вологжане могут пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию по месту работы

Вологжане могут пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию по месту работы

Для этого представителю работодателя нужно подать заявку в медицинское учреждение и согласовать дату проведения выездной диспансеризации. Такой выезд специалистов значительно упростит порядок медосмотров. Кроме того, вологжанам не надо искать время и возможности для посещения поликлиники.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризация граждан в возрасте 18–39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — ежегодно. Также можно пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19. Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Также обследования и консультации помогут своевременно выявить и предупредить осложнения, обострения уже имеющегося заболевания.

«В области и ранее активно использовались выездные формы работы по проведению диспансеризации. В этом году в рамках выездных акций на предприятия свое здоровье проверили более 2,2 тысячи жителей. Для работодателей возможны две формы взаимодействия при проведении профилактических мероприятий для сотрудников. Первая — организация диспансеризации на площадке предприятия силами выездных медицинских бригад поликлиник. Вторая — организация диспансеризации в поликлиниках. Всё это позволяет обеспечить наибольший охват профилактическими мероприятиями с минимальным отвлечением работников от производственного процесса», — отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Всего профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию за 2023 год прошли более 200 тысяч жителей области. Благодаря осмотрам впервые выявлено 298 случаев сахарного диабета, 2761 случай болезней системы кровообращения, 57 случаев злокачественных новообразований.

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
19.02.2024 18:08

Более 22 тысяч жителей Вологодчины прошли диспансеризацию с начала года

В результате обследований обнаружено 40 случаев онкологии, 93 случая сахарного диабета, 714 случаев болезни системы кровообращения. Все пациенты после выявления заболевания направлены на консультации к врачам, им назначено лечение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×