Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более 300 человек сдали кровь за неделю в Вологде

Более 300 человек сдали кровь за неделю в Вологде

Ранее в областной столице остро ощущалась нехватка I группы крови. Сейчас кровь данной группы имеется в распоряжении Вологодской областной станции переливания крови. С 9 по 16 января кровь сдали 310 человек.

«На данный момент повышенная потребность в пополнении запасов крови I группы с отрицательным резус-фактором удовлетворена. Выражаю благодарность всем, кто откликнулся на просьбу учреждения», — заявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Для поддержания оптимального запаса донорской крови и привлечения доноров на сайте учреждения службы крови создан «Донорский светофор». Сейчас жёлтым цветом на светофоре выделена I группа крови, ранее на ней «горел» красный цвет. Также светофор показывает необходимость в III группе крови с отрицательным резус-фактором.

«Возникают ситуации, когда крови какой-то группы и резуса не хватает, а какой-то в избытке. Данные "светофора" не указывают на то, что заявки медицинских организаций области не выполняются своевременно и в полном объёме. Учреждение несёт ответственность за обеспечение медицинских организаций качественными и безопасными компонентами донорской крови, и "Донорский светофор" — это один из механизмов решения этой задачи. Данные светофора меняются по мере получения данных мониторинга заявок медицинских организаций города и тех запасов, которые имеются для обеспечения заявок в нашем учреждении», — сообщила главный врач региональной станции переливания крови Марина Ульянова.

Ежегодно на станции переливания крови более 5500 доноров сдают кровь свыше 14 000 раз. Станция получает более 11 200 литров донорской крови в год для обеспечения 26 медицинских организаций области. Вологжане после сдачи крови получают 1100 рублей: 600 — из федерального бюджета и еще 500 — из городского.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 17:53

Сегодня отмечается Национальный день донора крови

20 апреля во всём мире принято выражать благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×