Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологжане активно подают заявления на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга

Вологжане активно подают заявления на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга

С декабря 2022 года Вологодская станция переливания крови получила статус рекрутингового центра по формированию Федерального регистра доноров костного мозга.

Более 500 жителей Вологодской области подали заявление на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга, и 270 из них сдали кровь для первичного тестирования.

Среди вступивших студенты и молодёжь Вологодчины составляют 40 %. Активнее всех курсанты Вологодского института права и экономики, а также сотрудники Сбербанка, Управления службы судебных приставов, студенты Вологодской молочнохозяйственной академии имени Верещагина.

«Благодарю жителей области за отзывчивость. Каждый, кто желает помочь человеку победить страшный недуг, может вступить в Федеральный регистр костного мозга. Для этого следует обратиться в учреждения Службы крови в Вологде или Череповце, где оказывается необходимая консультативная помощь по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток», — отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются 5 тысяч пациентов с онкогематологическими заболеваниями, в том числе 900 — дети.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
07.10.2023 12:22

Более ста вологжан могут стать донорами костного мозга

Федеральное медико-биологическое агентство запустило Всероссийский марафон доноров костного мозга #ДавайВступай, приуроченный к Всемирному дню донора костного мозга. Он стартовал 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия».  
30.09.2023 15:36

6 октября вологжане смогут стать донорами костного мозга в рамках Всероссийской акции #ДавайВступай

Акция пройдет с 8 до 13 часов на станциях переливания крови. Ежедневно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян (4214 из которых взрослые и 900 — дети). Сейчас в Федеральном регистре есть сведения о 204 361 российском доноре.
14.07.2023 09:36

200 жителей Вологодчины подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью «Почты России»

За два года почта доставила наборы с палочками для взятия биоматериала 20 770 добровольцам, в том числе 200 жителям Вологодской области. Все они получили возможность вступить в регистр удалённо, без визита в лабораторию для сдачи крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×