Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

Более 150 студентов приняли участие в акции «Патруль здоровья» в Вологде

Более 150 студентов приняли участие в акции «Патруль здоровья» в Вологде

Акция «Патруль здоровья» прошла в отделении СПО СЗИ (филиала) Университета им. О. Е. Кутафина. Она была приурочена к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

«Для студентов работали четыре интерактивные площадки, где можно было измерить своё артериальное давление, рост, вес, рассчитать индекс массы тела, получить консультацию по ведению здорового образа жизни. В ходе интерактивной игры студенты узнали о вреде курения, на тренинге-лекции — о профилактике ВИЧ-инфекции. Также все желающие могли получить консультацию медицинского психолога», — рассказывают в Вологодском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Акцию «Патруль здоровья» организовал Вологодский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Партнёрами проекта выступили Центр по профилактике инфекционных заболеваний и областная психиатрическая больница. Также помощь в проведении акции оказали студенты областного медицинского колледжа.

Отметим, что за первые два месяца 2024 года в Вологде зарегистрировано 24 случая ВИЧ-инфекции. По Вологодской области выявлено 50 новых случаев. Наблюдается увеличение заболеваемости на 7,5 %. В общей сложности на 1 марта 2024 года по области зарегистрировано 5943 выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Чтобы проверить свой ВИЧ-статус, нужно обратиться в Центр СПИД на ул. Щетинина, 17а. Специалисты возьмут кровь, проверят ее и через пару дней сообщат результат. Это бесплатно и по желанию анонимно. Телефон регистратуры 8 (8172) 26-80-10.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×