Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Порядка 105 тыс. осмотров провели вологодские медики на первом этапе диспансеризации

Порядка 105 тыс. осмотров провели вологодские медики на первом этапе диспансеризации Фото: omskgazzeta.ru

Это порядка 25 % от годового плана. В частности, проведены 22 751 профосмотр, 32 681 оценка репродуктивного здоровья. Промежуточные итоги диспансеризации подвел министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрёв.

На диспансеризацию и профосмотры приглашают вологжан от 18 лет. Записаться можно через портал госуслуг, по номерам телефонов кол-центров медучреждений или лично, обратившись в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС.

Для максимального увеличения охвата работающего населения принято решение наладить активное взаимодействие работодателей с медицинскими организациями, например, существует выездная форма работы медиков.

Для удобства населения также было увеличено время приема пациентов, расширен график работы медицинских организаций. Пройти обследования можно в вечернее время в субботу.

Работающим гражданам для прохождения диспансеризации предусмотрен один день с сохранением заработной платы, для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров — два дня.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2026 08:27

Более 33 тыс. вологжан прошли диспансеризацию

Министерство здравоохранения Вологодской области сообщило о том, что с начала 2026 года диспансеризацию прошли более 33 тыс. вологжан. Также в минздраве рассказали о случаях, когда обследование позволило выявить заболевание и спаси пациента.
07.04.2026 11:03

Более 112 тысяч вологжан прошли диспансеризацию с начала 2026 года

За первые три месяца 2026 года диспансеризацию прошли уже более 112 тысяч жителей Вологодской области. Из них порядка 37 тысяч человек проживают в областной столице.
02.04.2026 10:57

«Ночь диспансеризации» снова пройдет в Вологде

Мероприятие состоится 3 апреля с 19:00 до 23:00. В это время Вологодская городская больница № 2 откроет двери для тех, кто еще не успел пройти диспансеризацию в 2026 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×