Курс ЦБ на 22.06: $ 73.44 84.17

Операцию на открытом сердце в онлайн-режиме провели в Вологде

Операцию на открытом сердце в онлайн-режиме провели в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Ход операции транслировался в режиме реального времени, на экране за действиями врачей следили медики, медсестры и студенты медицинского колледжа.

«Опытные специалисты комментировали каждый этап — уникальная возможность для обучения и повышения квалификации. Напомню, что первая операция на открытом сердце в нашем регионе прошла в конце прошлого года. Работу продолжим. В этом году специалисты планируют провести ещё 16 таких операций», — прокомментировал Губернатор Георгий Филимонов.

Пациент поступил в Вологодскую областную клиническую больницу с жалобами на боли в сердце. Было решено провести коронарное шунтирование на открытом работающем сердце. Ранее пациентов направляли в федеральные центры.

«В Вологодской области внедряем передовые практики, чтобы каждый вологжанин мог рассчитывать на квалифицированную помощь, в том числе кардиохирургическую, не выезжая за пределы региона», — добавил глава региона.

В планах областных властей оснастить региональный сердечно-сосудистый центр Вологодской областной клинической больницы; обучить медперсонал на стажировках и семинарах; создать дополнительные кардиологические бригады.

Сердечно-сосудистый центр на базе областной клинической больницы в Вологде был открыт в 2014 году. Здесь оказывают экстренную помощь жителям области с инсультом и инфарктом миокарда, проводят нейрохирургические операции. На лечение в центр приезжают пациенты из других регионов: Архангельской и Мурманской областей. В 2024 году около четырех тысяч пациентов прошли лечение в региональном сосудистом центре. 

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.06.2026 14:19

В областной столице прошли торжества в честь Собора Вологодских святых

В воскресенье, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в областной столице состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко дню памяти всех преподобных отцов Вологодских.
20.06.2026 15:22

Михаил Мурашко и Георгий Филимонов обсудили стратегию развития здравоохранения Вологодской области

В Череповце состоялась рабочая встреча министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Губернатора Георгия Филимонова. Главной темой переговоров стали итоги работы региональной системы здравоохранения в прошлом году и перспективные планы по ее модернизации в рамках национальных проектов.
19.06.2026 17:23

Автомобиль в составе гуманитарного груза получат бойцы СВО от Вологодской области

Очередная партия гуманитарной помощи была сформирована Правительством Вологодской области и противопожарной службой региона. На линию боевого соприкосновения отправится автомобиль стоимостью порядка 815 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×