Курс ЦБ на 26.08: $ 84.46 98.52

Более 150 пациентов доставила по воздуху вологодская санитарная авиация с начала года

Более 150 пациентов доставила по воздуху вологодская санитарная авиация с начала года Фото: vologda-oblast.ru

За 2026 год вертолеты экстренной службы совершили 130 вылетов и транспортировали в медицинские учреждения 152 пациента. Почти 70 % из них — люди с острыми сердечно-сосудистыми катастрофами, включая инфаркты и инсульты.

«Санитарная авиация решает задачи, которые недоступны наземным службам. Её главное преимущество — время. В короткие сроки пациентов доставляют в медорганизации даже из самых удалённых точек региона», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Для транспортировки используются вертолеты Ми-8МТ, которые представляют собой настоящие реанимационные палаты на борту.

Воздушные суда оснащены по последнему слову техники: аппаратами искусственной вентиляции легких для пациентов любого возраста — от новорожденных до взрослых; транспортными; дефибрилляторами и многофункциональными мониторами; полным набором медикаментов для неотложной терапии.

В составе летных бригад работают 10 специалистов высокой квалификации: врачи-реаниматологи, неонатологи и опытные фельдшеры, готовые оказать помощь в критической ситуации прямо в воздухе.

Развитие санавиации в Вологодской области организовано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
21.08.2026 13:40

Вологодская санавиация доставила ребенка с ожогами 60 % тела в Нижний Новгород

Накануне бригада Территориального отделения медицины катастроф совершила межрегиональный рейс. 10-летнего пациента с серьезными ожогами перевезли в Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России.
05.08.2026 17:53

В июле вологодская санавиация совершила рекордные 45 вылетов

В июле санитарная авиация Территориального центра медицины катастроф выполнила 45 вылетов — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
02.07.2026 08:26

Вологодские врачи отправились в Вытегру на борту санавиации, чтобы помочь ребёнку

В Министерстве здравоохранения Вологодской области рассказали про ещё один случай медицинской эвакуации. Врачи Вологодской областной детской клинической больницы экстренно отправились в Вытегру к семимесячному пациенту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».