Курс ЦБ на 17.09: $ 84.17 97.13

Санавиация доставила в Вологду недоношенного малыша из Никольска

Санавиация доставила в Вологду недоношенного малыша из Никольска Фото: vologda-oblast.ru

Накануне борт санитарной авиации экстренно транспортировал из Никольска новорождённого, который появился на свет на 29-й неделе беременности. Малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

«Для оказания специализированной помощи была организована экстренная эвакуация. Перелет в Вологду прошел штатно. На земле вертолет уже ожидал реанимобиль, который оперативно доставил маленького пациента в перинатальный центр для дальнейшего лечения и выхаживания», — пояснили в региональном минздраве.

С мая по поручению Губернатора в области регулярными стали не только дневные, но и ночные рейсы санавиации для экстренной помощи жителям отдалённых территорий. Достигнуты договорённости с госкорпорацией по организации воздушного движения для диспетчерского сопровождения.

Вертолётные площадки привели в порядок во всех округах региона. Одну из площадок вблизи Вологды обновили в деревне Абрамцево после десятилетнего перерыва, что позволило значительно сократить время доставки пациентов до областной больницы. Раньше их перевозили из аэропорта.

Отметим, что эта работа ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.09.2026 12:30

Порядка 170 пациентов эвакуировала вологодская санавиация за летний сезон

Специалисты Территориального центра медицины катастроф подвели итоги работы за три летних месяца. За этот период воздушные суда выполнили 141 вылет как внутри Вологодской области, так и за её пределы. Общий налёт составил 410 часов.
21.08.2026 13:40

Вологодская санавиация доставила ребенка с ожогами 60 % тела в Нижний Новгород

Накануне бригада Территориального отделения медицины катастроф совершила межрегиональный рейс. 10-летнего пациента с серьезными ожогами перевезли в Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России.
05.08.2026 17:53

В июле вологодская санавиация совершила рекордные 45 вылетов

В июле санитарная авиация Территориального центра медицины катастроф выполнила 45 вылетов — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».