Курс ЦБ на 21.08: $ 83.36 € 96.73
С 20 по 26 июля объявлена Неделя сохранения здоровья головного мозга, приуроченная к Всемирному дню головного мозга, который отмечается 22 июля.
Нарушения в работе головного мозга приводят к тяжелым заболеваниям, таким как инсульт, хроническая ишемия мозга, рассеянный склероз, эпилепсия, деменция, болезни Альцгеймера и Паркинсона.
«Головной мозг — один из самых сложных органов человеческого тела. Он управляет центральной нервной системой, отвечает за мышление, память, внимание, координацию движений и эмоции. Медицина помогает диагностировать и лечить заболевания, но основа профилактики зависит от образа жизни каждого человека: что мы едим, сколько спим, как двигаемся и справляемся со стрессом. Комплексный подход к заботе о мозге должен стать частью повседневной культуры здоровья», — пояснили в Министерстве здравоохранения Вологодской области.
Чтобы не допустить развития серьезных заболеваний, всегда следите, чтобы три ключевых показателя были в норме: артериальное давление (ниже 140/90 мм рт. ст.), общий холестерин (менее 5 ммоль/л) и глюкоза в капиллярной крови (менее 5,6 ммоль/л). Также специалисты советуют соблюдать режим сна и отдыха, поддерживать умственную активность, быть физически активным, отказаться от вредных привычек, включая курение и алкоголь, и сбалансированно питаться.
Своевременно пройти обследование и отследить динамику основных показателей можно в рамках диспансеризации или профилактического осмотра в поликлинике.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».