Курс ЦБ на 26.08: $ 84.46 98.52

В июле вологодская санавиация совершила рекордные 45 вылетов

В июле вологодская санавиация совершила рекордные 45 вылетов Фото: Минздрав Вологодской области

В июле санитарная авиация Территориального центра медицины катастроф выполнила 45 вылетов — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего вертолёты вылетали в Великий Устюг, Вытегру, Кичменгский Городок и Никольск. Также были два ночных рейса и один вылет за пределы области, в Санкт-Петербург.

Основные причины эвакуации — сердечно-сосудистые заболевания (34 случая), педиатрические патологии и травмы. В результате оперативных действий врачей спасены жизни 73 пациентам, из которых 16 — дети.

Кроме того, в июле санитарным автотранспортом совершено 11 выездов для эвакуации пациентов из районных больниц региона и восемь выездов за пределы области — в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Развитие санавиации остаётся приоритетным направлением национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», обеспечивая доступность высокотехнологичной экстренной помощи для жителей даже самых отдалённых территорий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.08.2026 19:41

В Вологде обсудили вопросы развития эндокринологической службы региона

Накануне в Вологде состоялось совещание при Первом заместителе Губернатора области, руководителе Аналитического центра Светлане Пономаревой. В рамках встречи представители вологодского Министерства здравоохранения и Регионального эндокринологического центра обсудили вопросы развития эндокринологической службы области.
25.08.2026 16:40

Два новых специалиста приступили к работе в поликлинике в Вологде

В Вологодской городской поликлинике № 1 ведут приём пациентов два новых врача: врач-эндокринолог Кристина Федотова и врач-оториноларинголог Вероника Головкина.
25.08.2026 15:53

Более 3000 пациентов посетили эндокринологический центр в Вологде

С начала 2026 года Вологодский областной центр эндокринологии, который находится в Вологде на ул. Сергея Преминина, 1, посетили более 3000 пациентов. Центр специализируется на оказании помощи пациентам с сахарным диабетом и его осложнениями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».