Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

49 единиц оборудования поставят в детские поликлиники Вологодчины

49 единиц оборудования поставят в детские поликлиники Вологодчины Фото: vpravda.ru

В их число входят 4 рентген-аппарата и 4 аппарата УЗИ. На 37 единиц медицинского оборудования уже заключены контракты.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях медицинских организаций области», - рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Такие мероприятия запланированы в 28 медицинских организациях, уже выполнены - в 11 из них.

«Основная задача, поставленная Президентом в сфере здравоохранения, - снижение младенческой смертности до 5 случаев на 1000 родившихся детей. В Вологодской области значение этого показателя в прошлом году составило 5,9, на сегодняшний день - 5,4. Причина недостижения показателя в увеличении на 5,1 % смертности детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Для устранения этого фактора Департамент здравоохранения области проводит профилактические мероприятия в женских консультациях по преждевременным родам и участвует в работе с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×