Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

2,6 га выделено для строительства новой поликлиники в Вологде

2,6 га выделено для строительства новой поликлиники в Вологде

Возведение нового объекта здравоохранения в областной столице было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным.

За последние годы население мкр Бывалово выросло на 20 тысяч человек. Сейчас жители прикреплены к Вологодской городской поликлинике № 3. Однако на приемы к узким специалистам вологжане вынуждены ездить на ул. Московскую. Новая поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч прикрепленного населения - 600 человек в смену.

«На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2019 года мы обсуждали, в том числе, и вопрос строительства учреждений здравоохранения. Вологда и Череповец - быстрорастущие города. Поэтому мною было выдвинуто предложение о строительстве в них двух поликлиник. Одна - в Зашекснинском районе Череповца, другая - в Бывалово в Вологде. В следующем году Вологде и Череповцу будет выделено финансирование для разработки проектно-сметной документации для включения в федеральную программу развития первичного звена здравоохранения», - заявил в ходе «Прямой линии» Губернатор Олег Кувшинников.

Строительство нового объекта здравоохранения позволит удовлетворить потребность местных жителей в первичной медицинской помощи. Поликлиника расположится на будущей ул. Поэта Романова, которая сейчас находится в активной стадии проектирования.

«Для строительства поликлиники рядом с Осановской рощей выделено 2,6 га. Этот участок уже включен в новый генплан города, который сейчас обсуждают депутаты Вологодской городской Думы. В ближайшее время мы со своей стороны проведем встречи с жителями, так как это важны для них инфраструктурный объект. Будут приняты все пожелания населения по поводу благоустройства территории рядом с поликлиникой и даны ответы на вопросы о будущем строительстве», - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что в Вологде по решения Градостроительного совета будет построена школа на 1 тысячу мест в мкр Южный и два детских сада - на улицах Народная и Ярославская.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×