Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Более 100 сотрудников МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» привились от коронавируса

Более 100 сотрудников МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» привились от коронавируса

Сегодня выездная бригада вакцинации от коронавируса работала на МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Это уже третье посещение медиков этого предприятия. Сегодня процедуру прошли 40 человек, в общей сложности уже привились более 100 сотрудников компании.

«Хочу быть здоровым, не болеть, поэтому решил сделать прививку. Ситуация в стране сейчас сложная, поэтому каждому нужно задуматься о вакцинации», - отметил сотрудник предприятия Антон Кондратьев.

DSC_6762.JPG

Перед процедурой врач-терапевт обследует пациента: измеряет температуру тела, давление, уточняет, не болел ли он коронавирусом, имеются ли хронические заболевания. В случае положительного заключения направляет его в процедурный кабинет, где уже медсестра делает укол.

«Чтобы организовать выездную вакцинацию, в идеале на предприятии должен быть медицинский кабинет, оснащенный ультрафиолетовой лампой, раковиной, кушеткой и манипуляционным столиком. Но мы проводим и там, где нет таких кабинетов. Просим дать нам отдельное помещение, где могли бы разместиться врач и медсестра. Все необходимое у нас с собой», - рассказала медсестра врача общей практики Вологодской городской больницы № 2 Оксана Хромова.

6681.jpg

На МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» выездная вакцинация проходит в третий раз. В общей сложности прививки уже сделали 70 человек. К тому же, еще 33 работника прошли процедуру самостоятельно в поликлиниках по месту жительства.

«Мы давно планировали провести массовую вакцинацию против COVID-19 на предприятии, потому что по гриппу и клещевому энцефалиту мы работаем с медучреждениями регулярно. Уже с декабря направляли такие запросы в медучреждения, но, к сожалению, первую вакцинацию удалось провести только в апреле. Я сам за массовую вакцинацию, против распространения болезни. Само собой, что все наши работники прививаются добровольно. Но я думаю, что большинство, кто подходит по состоянию здоровья, сделают прививку», - отметил генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

Выездной прививочный пункт сегодня работал и в культурно-досуговом центре «Забота» на улице Мальцева, 20.

«Я решила сделать прививку, чтобы обезопасить себя, потому что очень много случаев заболевания. Я уверена, что это всем поможет пережить пандемию и спокойно вернуться к нормальной жизни. Все прошло хорошо, спокойно. У меня многие родственники сделали прививку, ощущают себя нормально, поэтому и я решила, что мне нужно», - рассказала посетительница центра «Забота» Ирина Лашкевич.

Сегодня вакцину получили 20 посетителей центра. Выездной пункт работал в «Заботе» в первый раз.

DSC_6787.JPG

«Мы понимаем всю важность проведения вакцинации. В первую очередь в пандемию риску подвергаются представители старшего поколения, и забота о здоровье людей, наших ветеранов стоит на первом месте. Сегодня у нас первая вакцинация, но мы эту работу готовы продолжать и в дальнейшем делать здесь прививки», - отметила директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Чтобы организовать работу выездной бригады на своем предприятии, руководству необходимо обратиться в близлежащее медицинское учреждение и договориться о дате и времени.

«Сейчас у жителей Вологды есть несколько возможностей сделать прививку от коронавируса: обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти процедуру в торговых центрах или по месту работы. Медики готовы организовывать такие прививочные пункты на предприятиях. Единственное, что нужно - изъявить желание и собрать группу более 10 человек», - пояснил заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, что первым компонентом вакцины привиты 28 991 житель Вологды. Обе прививки сделали уже 23 071 человек. Вакцина в городе имеется.

В настоящее время прививки делают в 6 медучреждениях: городских поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5 и горбольнице № 2. Также открыты 4 стационарных пункта в негосударственных медучреждениях: «РЖД-Медицина», ООО «Поликлиника «Бодрость», МСЧ № 35 ФСИН России, МСЧ МВД России по ВО. Кроме того, пройти процедуру можно в четырех торговых центрах Вологды: на Пошехонском шоссе, 22, Окружном шоссе, 12, Благовещенской, 4, Карла Маркса, 105. Прививочные кабинеты там открыты с понедельника по пятницу - с 14:00 до 18:00, в субботу - с 10:00 до 13:00.

Карина Ершова, Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×