Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

В городских поликлиниках Вологды достаточно доз для вакцинации от коронавируса

В городских поликлиниках Вологды достаточно доз для вакцинации от коронавируса

В областной столице прошла проверка городских медучреждений на предмет наличия доз для вакцинации населения от коронавируса. Специалисты также проверили, как идет запись на процедуру.

Так, в городской поликлинике № 1 на сегодняшний день насчитывается около 400 доз вакцины. По словам врачей, это количество достаточно для прививания вологжан на неделю. А в ближайшее время они ожидают еще одну партию.

Пациенты также отмечают, что записаться на вакцинацию в поликлинику очень легко. Вологжане могут выбрать для себя любое удобное время. Для вакцинации в поликлинике отведены два процедурных кабинета, которые работают до 18:00.

«Я пришла делать уже второй этап прививки. Записаться было легко. Считаю, что нужно вакцинироваться, чтобы не заразиться. Я первая в семье сделала этот шаг, все мои родные моложе меня», - рассказала вологжанка Градислава.

«Запись на вакцинацию проводится двумя способами: либо по телефону горячей линии поликлиники, либо через портал Госуслуг. Если жители оставляют заявку на портале, мы связываемся с ними и предлагаем свободные даты и время. По своему желанию пациент записывается на удобную дату и подходит в поликлинику. Вологжане также могут сделать прививку в день обращения поликлинику. В порядке очереди пациент сделает это достаточно легко», - говорит заведующая центром вакцинации городской поликлиники № 1 Любовь Бабушкина.

В поликлинике № 4 - аналогичная ситуация. На прошлой неделе медучреждение получило очередную дозу вакцины в количестве 340 штук. Вологжане активно делают прививки, в день приходят порядка 60 человек.

«Коронавирусом я переболела в ноябре. Для меня все прошло ужасно. Ранее я перенесла два инсульта, поэтому прививку делаю, чтобы не болеть. В мае я пришла в поликлинику, чтобы уточнить о прививке, мне ее тут же сделали. Сегодня я получила вторую часть прививки, чувствую себя хорошо», - рассказала вологжанка Клавдия Исаковская.

«Мы готовы открыть дополнительный кабинет для прививания людей в четверг и пятницу. Запись на вакцинацию будет осуществляться через кабинет колл-центра», - рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники № 4 Евгений Кулаков.

Медики из поликлиник также выезжают прививать вологжан на предприятия города. Пациенты могут подать заявку через сайт Администрации города.

«Через Департамент экономического развития к нам поступают также заявки на вакцинацию от предприятий. С ними мы согласуем удобное время. Люди могут приехать к нам в поликлинику, либо, если в заявке больше 10 человек, наши медики выезжают к ним на предприятие. В бригаде есть доктор и прививочная медсестра. Перед уколом врач обязательно проводит осмотр, проверяет наличие противопоказаний, измеряет температуру, артериальное давление, сатурацию. Если все в порядке, человек прививается», - рассказала помощник врача-эпидемиолога городской поликлиники № 4 Елена Миловкина.

Напомним, что в Вологде также функционируют мобильные пункты для вакцинации. Накануне такой мобильный пункт работал на пл. Федулова, он принял 49 человек.

«Я проехал все четыре поликлиники и центры, где в городе делают прививки от коронавируса. Вакцина везде присутствует. На сегодняшний день у нас привились более 39 тыс. вологжан. Мобильные прививочные пункты функционируют. Мы делаем все, чтобы медики и пациенты чувствовали себя комфортно. Отмечу, что лучше приходить не к началу работы мобильных пунктов, чтобы не стоять в очереди и долго не ждать», - прокомментировал заместитель Мэра Вологда по социальным вопросам Николай Колыгин.

Завтра, 25 июня, вологжане смогут привиться на пл. Бабушкина. Медики будут дежурить с 12:00 до 17:00. 26 июня мобильный пункт будет развернут на остановке в садоводческом товариществе «Ананьино». 3 июля будет организован такой же пункт в Лукьяново. В обеих точках время работы - с 09:00 до 12:00.

Прививку от коронавируса сегодня можно сделать в 19 стационарных пунктах в городских поликлиниках. Мобильные пункты вакцинации работают также в торговых центрах «Мармелад» и «Макси» (ул. Дальняя, 33), а также в офисе «Севергазбанка» на ул. Благовещенской, 3.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×