Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодская детская поликлиника получила современное диагностическое оборудование

Вологодская детская поликлиника получила современное диагностическое оборудование Фото: kaluga.bezformata.com

В учреждении установили современную цифровую диагностическую систему стоимостью более 12 млн рублей, и систему эндоскопической визуализации стоимостью 2,75 млн рублей

С помощью нового оборудования специалисты смогут исследовать органы грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости, а также получить изображение с камеры, введенной в организм пациента. Дозы облучения на таком оборудовании минимальны, что является немаловажным фактором для педиатрической практики.

В поликлинику также поставлены две моющие дезинфицирующие машины для эндоскопов стоимостью почти 4 млн рублей. Они предназначены для обработки гибких эндоскопов в автоматическом режиме. Такая дезинфекция – важный элемент борьбы с распространением внутрибольничных инфекций.

По словам председателя Правления Вологодской медицинской Ассоциации, Главы Вологды Юрия Сапожникова, программа модернизации первичного звена стала серьезным подспорьем к мероприятиям, предусмотренным нацпроектом «Здравоохранение». Модернизация идет с учетом мнения главных врачей. Только по Вологде объем финансирования на закупку оборудования, по решению Губернатора Олега Кувшинникова, принятом на Градсовете 6 апреля, был увеличен на 500 млн. рублей.

Как рассказал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов, оборудование приобретается в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в регионе с 2021 года. В ближайшие пять лет область направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,4 млрд рублей. Средства выделяют как из областного, так и регионального бюджетов. На сегодня заключены контракты на поставку 222 единиц медицинского оборудования, часть из них уже поставлены.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×