Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Почти 50 тысяч вологжан привились от гриппа

Почти 50 тысяч вологжан привились от гриппа

Прививочная кампания в Вологодской области стартовала 6 сентября. За это время вакцину получили почти 50 тысяч человек, в том числе 25 тысяч - за последнюю неделю. 

«Прививка от гриппа способствует выработке антител, поэтому при встрече с вирусом иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции. В текущем сезоне ожидается совместная циркуляция гриппа и коронавируса. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой инфекцией - это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода», - сказала главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

Как отмечают специалисты, оптимальный период для вакцинации от гриппа - сентябрь-октябрь, до начала подъема уровня заболеваемости. Прививки делают как в поликлиниках, так и в специально оборудованных кабинетах по месту работы, учебы. Медики используют отечественные препараты «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». 

Всего в области планируется привить от гриппа не менее 60 % населения и 75 % людей из групп риска. В этом случае будет создан коллективный иммунитет, и предстоящий сезон обойдется без всплеска заболеваемости гриппом. На сегодня план выполнен на 7 %. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.
27.12.2023 16:32

На Вологодчину поступила вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита у детей

Накануне на Вологодчину поступило 2850 доз вакцины, из которых 410 паротитно-коревых вакцин и препарат «Вактривир» в количестве 2440 доз, использующийся для предотвращения кори, паротита и краснухи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×