Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Экспресс-тестирование на COVID-19 начали проводить в прививочных пунктах Вологды и Череповца

Экспресс-тестирование на COVID-19 начали проводить в прививочных пунктах Вологды и Череповца Фото: med.sevastopol.su

С сегодняшнего дня в прививочных пунктах Вологды и Череповца, согласованных с Роспотребнадзором и соответствующих требованиям санитарного законодательства, проводится экспресс-тестирование перед вакцинацией.

Речь идет о пунктах в ВК «Русский дом» на ул. Пушкинская, 25, корп. 2 и во Дворце спорта на ул. Конева, 2в, в Вологде. В Череповце - это СКК «Алмаз» (ул. Сталеваров, 43) и «Ледовый дворец» (Октябрьский проспект, 70).

«Экспресс-тестирование проводится только для здоровых лиц по их желанию после заполнения анкеты и осмотра медицинским работником. Получив отрицательный результат, гражданин может привиться от новой коронавирусной инфекции. Пройти экспресс-тестирование вологжане вправе как перед введением первого компонента вакцины, так и перед вторым компонентом или перед введением однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

При положительном результате экспресс-теста данные будут переданы в Роспотребнадзор, а пациентам дадут рекомендации по самоизоляции на 14 дней и обращению за медицинской помощью.

Экспресс-тестирование занимает по времени 15-20 минут. Это хроматографический метод, его результат визуально заметен: две полоски говорят о том, что вирус в организме человека присутствует, одна - свидетельствует о том, что инфекции COVID-19 в организме нет.

В октябре было закуплено  свыше 81 тыс.  экспресс-тестов на определение антигена, из них более 29,5 тыс. тестов распределено в Вологду, почти столько же - в Череповец. Часть экспресс-тестов направлена в пункты вакцинации, часть - на станции скорой помощи для определения наличия или отсутствия инфекции у пациентов перед госпитализацией.

Добавим, что ознакомиться с режимом работы пунктов вакцинации и выбрать наиболее удобный можно на сайте Правительства области.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×