Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Обсерватор для вологжан, контактирующих с больными омикрон-штаммом коронавируса, создадут в Вологде

Обсерватор для вологжан, контактирующих с больными омикрон-штаммом коронавируса, создадут в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Региональный план борьбы с коронавирусом с учетом возможного распространения на Вологодчине омикрон-штамма представил новый начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников на оперативном штабе.

Обсерватор для контактных лиц будет расположен в Вологде в здании Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн. Там создадут 50 мест. Еще два обсерватора откроют в Череповце и Великом Устюге.

«Мы готовимся к тому, что штамм уже попал в Россию и есть риск его распространения. План борьбы с омикрон-штаммом в первую очередь предполагает выстраивание заградительного барьера. Маршрутизировать пациентов с подтвержденным омикрон-штаммом предлагаем в боксированные палаты моногоспиталей Вологды и Череповца для их изоляции и специализированного лечения, а для контактных лиц - развернуть три обсерватора на 150 мест», - пояснил Алексей Плотников.

Губернатор Олег Кувшинников поддержал предложение создать обсерваторы и выразил готовность выделить дополнительное финансирование для оборудования, а также поручил Алексею Плотникову детально разъяснить вологжанам комплекс мер сдерживания распространения омикрон-штамма в стране и регионе.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×