Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

На Вологодчине имеется достаточный запас лекарственных препаратов

На Вологодчине имеется достаточный запас лекарственных препаратов Фото: vologda-oblast.ru

На уполномоченном государственном складе и в аптечной сети «Фармация» сейчас есть запас медикаментов на продажу жителям региона более чем на четыре месяца. Как заявляют в Правительстве региона, ситуация с лекарственными препаратами на Вологодчине стабильна.

Создан хороший резерв и по основным группам препаратов для льготных категорий граждан. В настоящее время имеется запас до пяти месяцев. Препараты доставляются в соответствии с графиком отгрузки дистрибьюторов.

Кроме того, в стране стали больше производить медикаментов, отвечающих всем стандартам качества. Налажен выпуск отечественных препаратов и для онкобольных, и для ревматологических пациентов. На фармацевтический рынок выходят отечественные инсулины.

«Производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для лечения онкозаболеваний и ВИЧ запустили в "Технополисе Москва". Мощности производства позволяют ежегодно выпускать до 10 миллионов упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до 1 миллиона пачек противоопухолевых средств. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок Министерства здравоохранения России», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Добавим, как сообщили в Департаменте здравоохранения области, на Вологодчине будет продолжена работа по закупке лекарственных препаратов для бесплатного отпуска.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.12.2023 16:44

На этой неделе в регион поступят льготные лекарства

В Вологодской области ожидаются новые поставки льготных препаратов для пациентов с сахарным диабетом. Об этом объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве области.
13.09.2023 16:08

Вологжанам рассказали, как компенсировать затраты при приобретении бесплатных лекарств инвалидам

Помощник прокурора Вологды рассказала о правах граждан на компенсацию затрат при приобретении инвалидам лекарственных препаратов, назначенных врачом бесплатно.
11.07.2023 10:39

До 1 октября вологжанам-льготникам необходимо принять решение о форме пакета социальных услуг

Если гражданин ранее отказался от получения льготных лекарств в пользу денежной компенсации, то для возобновления возможности получения лекарственных препаратов на безвозмездной основе в 2024 году необходимо до 1 октября 2023 года подать соответствующее заявление.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×