Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде выплаты донорам из городского бюджета продлены на 2023 год

В Вологде выплаты донорам из городского бюджета продлены на 2023 год

Социальное решение сегодня поддержали городские парламентарии на очередной сессии Вологодской городской Думы. Благодаря мере поддержки ежегодно удается провести порядка 11,5 тысячи донаций.

В день на Вологодскую областную станцию переливания крови приходят до 60 человек, которые хотят помочь тем, кто нуждается в различных компонентах крови.

«Сегодня продлили меру социальной поддержки нашим донорам. Это мы делаем уже девять лет, сумма поддержки примерно 5–6 млн рублей в год. Одиннадцать с половиной тысяч донаций мы покрываем нашей мерой социальной поддержки, потому что федеральная сумма поддержки доноров мала, она практически не индексируется. Наши средства позволяют не ощущать дефицита донорской крови, которая сегодня в Вологде заготавливается», — отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Доноры получают вознаграждение в размере 648 рублей из федерального бюджета и 500 рублей из городского за вторую и последующие донации. По решению депутатов городской Думы выплаты будут сохранены и в 2023 году.

Почетные доноры также получают денежную выплату в размере 15 тысяч рублей. Сейчас в области около 7600 почетных доноров. Чтобы получить такой статус, нужно сдать кровь не менее 40 раз на безвозмездной основе или 60 раз прийти на сдачу плазмы.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×