Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса будет работать сегодня в Вологде

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса будет работать сегодня в Вологде

Мобильный пункт вакцинации от ковида будет работать 29 июля с 15:00 до 18:00 на площадке у торгового центра «Мармелад». На вакцинацию приглашаются вологжане, у кого прошло более шести месяцев от предыдущей вакцинации, или переболевшие спустя полгода после выздоровления. При себе необходимо иметь паспорт.

«Мы усиливаем работу передвижных пунктов вакцинации, переводим самые востребованные из них в удобный для вологжан режим работы, делая вакцинацию доступнее. Вакцинация проводится отечественным препаратом "Спутник V", его первым компонентом — "Cпутник Лайт". Кроме того, сделать прививку от COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства», — отметили в Департаменте здравоохранения Вологодской области.

В настоящее время основным циркулирующим штаммом в РФ является новый вариант штамма «омикрон» — «кентавр», который характеризуется еще большей заразностью и в доле дает меньше тяжелых форм заболевания. Новую разновидность омикрон-штамма обнаружили уже в России. Ученые связывают с «кентавром» новую волну COVID-19 по всему миру. При этом в группе риска по-прежнему остаются те же категории населения: лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. У этих пациентов заболевание протекает тяжело, с поражением легочной ткани и дыхательной недостаточностью.

Отметим, в моногоспиталях области есть пациенты с уровнем поражения легких КТ 2-3-4, требующие кислородотерапии, а в некоторых случаях — искусственной вентиляции легких.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×