Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде врачи спасли мужчину, выполнив одновременно две сложные операции

В Вологде врачи спасли мужчину, выполнив одновременно две сложные операции Фото: vk.com/vokb35

В региональный сосудистый центр Вологды поступил 60-летний мужчина с ишемическим инсультом. Чтобы спасти пациента, медики провели две сложнейшие высокотехнологичные операции — тромбэкстракцию и стентирование.

На момент поступления пациента в медицинское учреждение у мужчины была парализована правая сторона тела и отсутствовала речь. На КТ обнаружили закупорку тромбом средней мозговой артерии. По словам врачей, доступ к месту тромбоза оказался закрыт. Чтобы обеспечить прямой путь к нему, необходимо было предварительно провести стентирование внутренней сонной артерии.

Стентирование — это установка внутри артерии специального каркаса, препятствующего сужению сосуда. Тромбэкстракция — это процедура механического удаления тромба. Выполнять такие вмешательства могут лишь опытные врачи, знающие до тонкостей анатомию сосудов.

«Тромбэкстракция — инновационная технология по извлечению тромба из сосудов головного мозга. Мы внедрили ее в практику год назад. И готовы делать таких операций гораздо больше. Но здесь ключевую роль играет обращение пациента в более ранние сроки. Каждый житель области, попавший в наше медицинское учреждение с ишемическим инсультом, благодаря новой технологии имеет шанс на полноценную жизнедеятельность после этого тяжёлого заболевания», — рассказал главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Благодаря операционной бригаде сосудистого центра во главе с Андреем Москалевым мужчина был спасен. Операция длилась 30 минут. На следующий день мужчина мог разговаривать, вернулась двигательная активность на пораженной стороне. Сейчас он полностью восстановился и вернулся к обычной жизни.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×