Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Данные о пациентах Вологды будут храниться в единой системе

Данные о пациентах Вологды будут храниться в единой системе

Пилотный проект Министерства здравоохранения РФ ВИМИС (вертикально интегрированная медицинская информационная система) «Профилактическая медицина» в этом году начали внедрять на территории Вологодской области.

Система обеспечивает доступ врачам ко всей информации о пациенте, при этом его прикрепление к лечебному учреждению не играет роли. Суть системы заключается в том, что из электронных медицинских карт структурированные медицинские сведения отправляются в единую федеральную систему. Там информация обрабатывается и формируется обобщенный массив данных.

Отметим, сейчас на Вологодчине используется три подсистемы ВИМИС: «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство, гинекология и неонатология».

«По данным Министерства здравоохранения, за июль 2022 года в нашей области 75 % отправленных структурированных медицинских сообщений в ВИМИС "Онкология" успешно регистрируются, 85 % — в ВИМИС "Сердечно-сосудистые заболевания", 75 % — в ВИМИС "Акушерство, гинекология и неонатология". Данные о лечении пациентов накапливаются и будут использованы для подбора схем лечения, принятия грамотных врачебных решений. ВИМИС — отличный инструмент управления и помощи медицинским организациям в борьбе с серьезными заболеваниями, оказания качественной медицинской помощи пациентам», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Системой могут пользоваться как врачи, получая клинические рекомендации и четкие схемы лечения, так и сами пациенты — все сведения от постановки диагноза до выздоровления хранятся в одной базе, не нужно разыскивать по картам историю болезни. ВИМИС доступна руководителям медицинских организаций и органов управления здравоохранением регионов — оттуда специалисты получают оперативные данные о работе персонала, клинико-диагностические показатели региона. Прогнозировать развитие заболеваемости с помощью единой системы могут медицинские научные и аналитические центры, а органы государственной власти могут определять направления и объемы финансирования госпрограмм в системе здравоохранения.

В региональную медицинскую информационную систему попадают данные о результатах диспансеризаций, профосмотров, обращений к врачам. Там они обобщаются, анализируются и предоставляются для использования всем целевым группам.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×