Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Микробиологическую лабораторию создали на базе Вологодской областной детской клинической больницы

Микробиологическую лабораторию создали на базе Вологодской областной детской клинической больницы Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Модернизацию провели в рамках федеральной программы, запущенной в прошлом году. Новое оборудование стоимостью более 98 миллионов рублей позволит повысить качество, скорость и объем проводимых исследований, а также выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

Накануне глава региона Олег Кувшинников посетил микробиологическую и бактериологическую лаборатории, расположенные в корпусе больницы на Пошехонском шоссе, 31. Они оснащены 90 единицами современного оборудования, которое поступало в течение полугода, начиная с января.

«К примеру, этот аппарат позволяет получить отрицательный результат мочи за четыре часа вместо 24 часов, как это делали ранее. А результат исследования спинномозговой жидкости – за восемь часов вместо пяти суток. Это способствует раннему выявлению патогенной флоры для дальнейшей идентификации и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Так, исследование спинномозговой жидкости мы проводим для того, чтобы подтвердить или исключить менингит», — рассказала заведующая отделением лабораторной диагностики, врач-бактериолог Лариса Ракова.

На новом оборудовании специалисты смогут проводить свыше 500 бактериологических и более 500 иммунологических проб в день. Микробиологической лаборатории присвоен третий уровень, что соответствует крупным лабораториям многопрофильных медицинских организаций. Кроме того, с октября здесь полноценно заработает лабораторная информационная система, которая позволит получать направления на анализы в электронном виде и результаты на специальном сайте.

«Ежегодно медицинскую помощь здесь получают свыше 14 тысяч пациентов от нуля до 18 лет, в год проводится более четырех тысяч операций различной сложности. Мы продолжим развивать педиатрическую помощь, улучшать эффективность работы, закупать современное оборудование. В ближайших планах — строительство двух вертолетных площадок в непосредственной близости от областных больниц для того, чтобы обеспечить своевременную доставку пациентов. Это значительно повлияет на сокращение смертности от различных причин. Такую задачу ставит перед нами наш Президент, и мы планомерно ее решаем», — сказал Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день в областной детской клинической больнице работают 1138 человек. В состав учреждения входят стационар на 475 коек, консультативно-диагностическая поликлиника и детская поликлиника. С января этого года создано и работает отделение экстренной консультативной медицинской помощи с выездной специализированной анестезиолого-реанимационной бригадой.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×