Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Заведующий сердечно-сосудистым центром Вологодской областной больницы: «Инсульт встречается и у 24-летних пациентов»

Заведующий сердечно-сосудистым центром Вологодской областной больницы: «Инсульт встречается и у 24-летних пациентов»

Инсульт невозможно предсказать. Но если предпринимать некоторые меры, можно свести к минимуму вероятность наступление заболевания. Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье, рассказал заведующий Региональным сердечно-сосудистым центром ВОКБ Алексей Коричев.

Алексей Коричев считает, что если соблюдать определенные меры, то можно свести к минимуму вероятность наступление инсульта.

«Это прежде всего здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от курения, пересоленной пищи, употребления алкоголя в непомерных количествах. Еще нужно заниматься физическими упражнениями. Заметьте, что я не говорю про спорт. А вот подвижность, активность — это должно быть», — говорит Алексей Коричев.

К перечисленным вредным факторам можно добавить стресс, нервное напряжение и отсутствие привычки правильно питаться. К сожалению, все эти причины так банальны, что многие даже отказываются в это верить.

Риск возникновения многих заболеваний, в том числе инсульта, можно снизить, если проводить профилактические мероприятия. Так, в прошлом году диспансеризацию прошли более 100 тыс. вологжан. Напомним, профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно. Люди в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти диспансеризацию раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.

«Я рекомендую всем пройти диспансеризацию. Это недолгое мероприятие. У вас будут взяты минимальные анализы. Будет сделано минимальное обследование. Если что-то будет отклоняться от нормы, понятно, что вам предложат дальнейшее обследование. Его также необходимо пройти, чтобы понимать, что у вас со здоровьем», — комментирует заведующий Региональным сердечно-сосудистым центром ВОКБ Алексей Коричев.

По мнению Алексея Юрьевича, еще одно важное правило — не запускать себя при плохом самочувствии.

«Если у вас вдруг наступают какие-то непонятные явления (сбивчивая речь; не можете глотать; онемение в руке-ноге не оттого, что вы отлежали, а вот так, беспричинно; нарушения движения, координации), помните: инсульт — дело такое, которое можно вылечить в определенные сроки. Чем раньше вы обратитесь, тем лучше будет результат лечения», — добавил Алексей Коричев.

Кроме того, медик развенчивает миф, что инсульт — болезнь только пожилых людей. В последние годы инсульт наступает даже у молодых, так, в Вологодскую областную клиническую больницу привозили 24-летних вологжан с таким диагнозом.

«Еще раз повторяю: не бойтесь ошибиться. Вы не доктора. Лучше вы ошибетесь, но попадете в нужное лечебное учреждение вовремя и вам окажут грамотную помощь», — комментирует медик.

Алексей Юрьевич признался, что для самих медиков лучшая награда, когда им удается вылечить пациента, и чтобы он ушел из учреждения на своих ногах и с хорошим качеством жизни.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×