Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта

Выявить рак на ранней стадии вологодским медикам поможет новая система искусственного интеллекта Фото: vologda-oblast.ru

Технологию выявления заболевания на ранних стадиях представила компания «Ростелеком» на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Отмечается, что технология позволит повысить качество диагностики на 30 %.

«Врач не всегда может увидеть онкологию на ранних стадиях. Искусственный интеллект сделает это быстро с помощью системы вычисления. Он оценит реальный снимок легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны — специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова», — рассказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Интеллектуальная система является пилотным проектом диагностики патологий с использованием технологии искусственного интеллекта в регионе. В рамках нее врачи будут принимать решения по наличию у человека рака легких с учетом экспертизы искусственного интеллекта.

«Новые технологии помогут выявлять онкологию быстрее и эффективнее, они повысят скорость принятия решений и постановки диагноза. Проект действительно очень важен для региона и страны в целом. Вологодская область готова рассматривать данный программный продукт уже на постоянной основе после успешной реализации в рамках "пилота"», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В регионе продолжается реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0». В этом году планируется установить базовые станции в 26 населенных пунктах Вологодской области. Всего за два года реализации программы в регионе запущена мобильная связь в 14 населенных пунктах.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×