Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

17.08.2020 Общество

Пробы древесины ели из парка Мира направили в лабораторию для определения возраста

Пробы древесины ели из парка Мира направили в лабораторию для определения возраста

Такую исследовательскую работу в Вологде проводят в рамках проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы». Для определения возраста и степени сохранности дерева требуется специальное оборудование. Сегодня его передала команде проекта куратор проекта, депутат ЗСО Марина Денисова.

Команда «заглянула» внутрь ели с помощью возрастного бурава, отобранные пробы направили в лабораторию для определения точного возраста. Используя мерную вилку, специалисты установили диаметр дерева, высотомер - его высоту. Навигатор помог засечь точные координаты объекта, чтобы в дальнейшем нанести его на карту.

oxnNG43Xy50.jpg

«Наша задача - сохранить дерево как можно дольше. А для этого нужно понять, в каком состоянии оно находится. Существуют шкалы, по которым можно сделать оценку санитарного, жизненного состояний дерева. Мы замеряем все параметры, что в них прописаны, и делаем заключение: здорово ли дерево, насколько угнетено, чем ему можно помочь», - говорит доцент кафедры лесного хозяйства ВГМХА им. Н. В. Верещагина Владимир Вернодубенко.

В рамках проекта «Экошкола» на каждое уникальное дерево в Вологде будет составлен паспорт. Все объекты занесут в единый экореестр. Рядом с каждым деревом-долгожителем предлагается установить табличку с QR-кодом, ведущим на сервис с информацией о породе, его возрасте и другими сведениями. На сегодняшний день подано порядка 20 заявок.

«Мы визуально обследовали порядка 10 деревьев: семь - в Молочном, по одному - в Осановской роще, на ул. Новгородской и Ярославской. Уже выявлены претенденты для паспортизации и внесения в электронный экореестр. Сейчас мы получили оборудование, составим график, когда сможем их исследовать», - говорит студентка Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, автор проекта Татьяна Наливахина.

Csd69TdSuDE.jpg

Напомним, что «Экошколу» вологжанка разработала в рамках проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра». Инициатива привлекла внимание конкурсной комиссии, поэтому ее решили воплотить в жизнь.

«Проект стал победителем, потому что для нашего города сохранение деревьев-долгожителей - важный момент. Мы всегда показываем наши зеленые массивы гостям города, сами любуемся. Команде потребовалось дорогостоящее оборудование для исследований. И мы вместе с Мэром города Сергеем Воропановым обратились к нашим компаниям, которые душой болеют за экологию города, за экологическую грамотность, и они помогли с закупкой», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Вологжане могут подать заявки на исследование дерева на сайте «Вологда.РФ» или в Администрации города по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. 76. Проконсультироваться можно по телефону: 72-96-70.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×