Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.12.2021 Общество

Память Неизвестного Солдата почтили жители Вологды

Память Неизвестного Солдата почтили жители Вологды

Сегодня на площади Революции состоялось сразу два события: акция «Вахта Памяти» и торжественная церемония вступления новобранцев в ряды «Юнармии». В мероприятии приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководитель муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

Ровно 55 лет назад в ознаменование 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой в столице у стен Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата. Останки перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. С тех пор жители всей страны вспоминают героев, которые без вести пропали на полях сражений Великой Отечественной войны. День Неизвестного Солдата отмечается 3 декабря.

В годы войны 9329 жителей города Вологды отправились на фронт, но так и не вернулись домой. Места захоронения этих солдат до сих пор неизвестны. По традиции представители городских властей почтили вологодских бойцов минутой молчания, возложили цветы у мемориала «Вечный огонь», а также несли «Вахту Памяти».

20211203-4311.jpg

«Когда стоишь на «Вахте Памяти» возле Вечного огня, неизбежно думаешь о судьбе наших героев. Обо всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Мы не знаем, где лежат павшие воины, не можем поклониться их могилам, но можем бережно нести память о них через поколения», - сказал Сергей Воропанов.

20211203-4284.jpg

К памятной дате приурочили церемонию вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Как отметил Мэр Вологды, дата символична, поскольку объединяет память о солдатах, чьи могилы безымянны, с высокой идеей юнармейской команды - любить свою Родину и прославлять ее. Удостоверения и отличительные знаки получили 34 ученика школ №№ 7, 26 и 37 города Вологды.

20211203-4272-2.jpg

«Юнармейское движение в городе Вологда растет с невероятной скоростью. Нам поступает все больше заявок от различных школ, причем не только от старшеклассников, но и от учеников начальных классов. Специально для ребят, которые с малых лет проявляют интерес к патриотизму и питают особую любовь к Родине, мы создали дочернее направление «Юнармии» - отряды «Орлят». Сейчас идет разработка образовательной программы, но проект уже запущен в тестовом режиме. Идея заключается в передаче опыта: кроме занятий с педагогами, над малышами возьмут наставничество старшие товарищи-юнармейцы и будут обучать их всему, что знают сами», - рассказал руководитель муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

На сегодняшний день в отрядах «Юнармии» состоят более 1200 школьников. Еще порядка 400 заявлений проходят стадию рассмотрения.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×