Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Судно «Капитан Артюшин» отбуксировали по реке Вологде

Судно «Капитан Артюшин» отбуксировали по реке Вологде

Минувшей ночью судно подняли с помощью тягача и подтянули к берегу. Содействие в проведении этих работ оказали частные лица, которые привезли на место необходимую технику. В операции по поднятию участвовали вологодские спасатели и судовладельцы.

«Был, конечно, гидроудар, судно наткнулось на топляк или другое инородное тело, которое лежит на дне. Покривилась валовая. Сейчас водотечности нет, она устранена, ничего не мешает движению, с помощью баржи теплоход транспортируют», - прокомментировал действующий капитан, один из координаторов подъема судна Александр Желтов.

Перед тем, как поднять судно, его протащили вдоль берега на расстоянии около 100 метров. В районе лестницы, которая ведет к реке со стороны памятника Константину Батюшкову, теплоход остановили. Здесь в 19 веке был устроен мост, поэтому на дне реки остался плотный грунт. В это место теплоход уперся, и спасатели смогли его перевернуть.

Во время операции по подъему на месте присутствовал собственник судна «Капитан Артюшин» - Павел Александрович Артюшин, сын Александра Ивановича Артюшина, в честь которого и назван теплоход. От комментариев по поводу инцидента, произошедшего с его судном, он отказался. По данным транспортной прокуратуры, два года назад «Капитан Артюшин» был исключен из реестра маломерных судов. У собственника не было разрешения на его эксплуатацию.

Напомним, что «Капитан Артюшин» затонул в пятницу, 21 августа, около 22.00. Во время происшествия на борту находились до 25 человек, в том числе один ребенок. Всех пассажиров эвакуировали. В субботу и воскресенье городские и областные спасатели предприняли ряд мероприятий, чтобы исключить угрозу экологической безопасности и обеспечить проход по акватории реки для других судов.

Согласно действующему законодательству, ответственность за подъем судна и его транспортировку лежит на собственнике. Прибывшая на место баржа транспортировала судно с места происшествия. Предварительно сообщается, что теплоход увели на ремонтную стоянку.

Отметим, правоохранительные органы продолжают работу по выяснению причин происшествия.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.08.2020 15:57

Баржа затонула на Рыбинском водохранилище, идут поиски двух человек

Происшествие случилось накануне днем. Баржа перевозила металл из Череповца в Ярославль, из-за появившейся течи судно перевернулось и затонуло.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×