Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Две фальшивые купюры изъяли полицейские в Вологде

Две фальшивые купюры изъяли полицейские в Вологде

Купюры обнаружили в двух банках областной столицы. Полицейские изъяли подозрительные банкноты и направили их на исследование. По заключению эксперта, все изъятые купюры являются фальшивыми. Возбуждено уголовное дело.

Так, накануне в полицию позвонила оператор-кассир банка на ул. Челюскинцев и сообщила, что при пересчете денег обнаружила пятитысячную купюру с признаками подделки. Фальшивка поступила в кредитную организацию от жителя Вологодского района 1983 года рождения. Еще одну подделку - номиналом 1000 рублей - выявил сотрудник банка на ул. Предтеченской.

Сотрудники полиции отмечают, что сейчас фальшивомонетчики работают искусно, имитируя все больше общеизвестных средств защиты купюр. Но, несмотря на высокое качество подделки, ее все же можно отличить от оригинала.

«Прежде всего, следует обращать внимание на микроперфорацию, которая расположена под гербом города Хабаровска. Этот участок должен быть шероховатым. Отличительной особенностью подделки также является отсутствие так называемого кип-эффекта, скрытого изображения, расположенного в орнаментальной полосе в виде двух заглавных букв РР (Российский Рубль). Их можно увидеть только под очень острым углом, при этом если банкноту вращать, то буквы будут либо темными на светлом фоне, либо наоборот», - пояснил начальник отдела экспертно-криминалистических учетов ЭКЦ УМВД России по Вологодской области Павел Шабашев.

Если вы заподозрили, что держите в руках фальшивку - не пытайтесь ее сбыть, обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону: 02.


Карина Ершова
Другие новости по теме
05.03.2024 18:20

В Вологодской области за прошлый год обнаружено 46 фальшивых банкнот

В 2023 году в области было выявлено и изъято на 40 % меньше, чем в 2022 году, фальшивых банкнот.
28.02.2024 13:09

Пятитысячную подделку изъяли из банка в Вологде

В банке на ул. Челюскинцев обнаружили купюру номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки.
13.02.2024 11:25

Поддельные долларовые купюры принесли в банк Вологды

По словам сотрудницы банка, купюры номиналом 100 долларов поступили от предпринимателя, гражданина Египта 1985 года рождения. По факту подделки возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×