Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Первые палы сухой травы зафиксировали в Вологде

Первые палы сухой травы зафиксировали в Вологде Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области

На территории Вологды наблюдается устойчивая теплая погода, которая, к сожалению, не только приносит радость приближающегося лета, но и становится причиной пала сухой травы на территории города. МЧС обращает внимание жителей на необходимость соблюдения техники безопасности при обращении с огнем.

20 апреля около 13:00 спасателей вызвали на тушение пала сухой травы на площади 0,0016 га на ул. Панкратова вблизи ГСК «Подшипник». Предварительная причина: неосторожное обращение с огнем.

В тот же день в 13:45 спасатели выехали в Прилуки, где вблизи дома 42а на ул. Мелиораторов произошел пал сухой травы на площади 0,15 га. Предварительная причина: неосторожное обращение с огнем.

Накануне около 13:00 на ул. Козлёнской вблизи ГСК «Шограш» произошел пал сухой травы на пл. 0,006 га. Предварительная причина: неосторожное обращение с огнем.

МЧС предупреждает: неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность. Следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Напомним, Постановлением Правительства региона с 25 апреля в Вологодской области установлен пожароопасный сезон. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами, будет проведен комплекс профилактических мероприятий.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.
22.04.2024 17:45

На Вологодчине установлен первый класс пожарной опасности

Сезон продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.
22.04.2024 10:13

Двух мужчин вывели из горящей квартиры в Вологде

Накануне вечером в половине одиннадцатого загорелась коммунальная квартира в доме 10 в Осановском проезде. На место прибыли пожарные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×