Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.10.2017 Культура

Традиционные русские игры и сказки на вологодском диалекте – в библиотеках начались Беловские дни

Традиционные русские игры и сказки на вологодском диалекте – в библиотеках начались Беловские дни

Беловские дни проходят в городских библиотеках в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Белова. Для детей подготовлены игры, конкурсы, викторины и творческие задания по рассказам и сказкам мастера деревенской прозы.  

Необычный урок для учеников гимназии № 2 прошел в библиотеке на Советском проспекте. Ребята слушали сказку на вологодском диалекте и научились играть в традиционные русские игры, о которых писал в своей книге очерков по народной эстетике Василий Белов.

А вот жителей микрорайона Лукьяново ждет фотоквест. Участникам предстоит найти плакаты с фотографиями Василия Ивановича, справиться с заданиями на смекалку и построить свой собственный фотомаршрут.

В городских библиотеках до конца октября вологжане смогут увидеть самые интересные и редкие издания Белова. И не только полистать книги, но и прочесть их на иностранных языках, а также поучаствовать в дискуссиях о значении наследия Белова.

Любителей театра ждут в Центре писателя В. И. Белова. 19 октября там пройдет театрализованная программа «Святая, как хлеб, деревенька моя». Участники театра-студии «Вдохновение» представят композицию из лирических произведений Василия Белова, стихотворений о нем других авторов, народных песен и фрагментов «Беловских бухтин». Вход свободный. Начало в 14 часов.

Беловские дни проходят в преддверии Всероссийских Беловских чтений. Они стартуют в областной столице 23 октября. В этом году литературный форум соберет представителей творческой и научной интеллигенции из 12 регионов России и Болгарии, всего ожидается порядка 500 участников. В том числе с вологжанами встретится народный артист РСФСР, режиссер фильма «Целуются зори» Сергей Никоненко. Именно на Вологодской земле снималась кинолента по произведению Василия Белова.

 

Также «Вологда. РФ» писал о том, что в Вологде прошли Малые Беловские чтения.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×