Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.06.2023 Культура

На пяти площадках пройдет фестиваль «Город ремёсел» в Вологде (0+)

На пяти площадках пройдет фестиваль «Город ремёсел» в Вологде (0+)

IX Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 23 по 25 июня. Участниками станут более 800 человек из семи стран.

Церемония открытия фестиваля состоится 23 июня в 18:00 на Кремлёвской площади.

«Вологжан и гостей города ждут уникальная выставка конкурсных изделий мастеров в Юго-Западной башне Вологодского кремля, более 40 мастер-классов по народным художественным промыслам и ремеслам, увлекательные лекции ведущих российских экспертов в сфере народного искусства, модный показ коллекций молодежного конкурса модельеров-дизайнеров "Сохраняя традиции, сохраняем культуру", фотозона "Ожившая картина ремёсел", проект преображения "РусскаЯ", выставки в Центре ремёсел (Благовещенская, 20), гастрономические площадки "Вкусно поедим", интерактивные и концертные программы», — говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

В рамках фестиваля будут работать пять площадок: это Кремлёвская площадь, проспект Победы (у кремлёвской стены), аллея парка «Кремлёвский сад» (сквер на набережной реки Вологды, ул. С. Орлова), парк «Кремлёвский сад», Центр ремёсел. На каждой из площадок запланированы свои мероприятия.

«Торгово-ремесленный посад расположится на Кремлёвской площади и на улице Сергея Орлова. Здесь же будет работать гастрономическая площадка "Вкусно поедим", а в субботу к ней добавится кулинарная зона "Национальные чайные традиции" фестиваля национальных культур "Единство". В Кремлёвском саду откроются выставки, пройдут мастер-классы, а также состоятся выступления коллективов города. Там же, в парке "Кремлёвский сад", выступят мастера кузнечного промысла, запланированы творческие акции умельцев создавать деревянные и бетонные скульптуры, гончарная площадка. В рамках фестиваля пройдут лекции, семинары, круглые столы», — рассказали в Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников г. Вологды.

Конкурсная программа Международного фестиваля «Город ремёсел» среди взрослых мастеров подразумевает семь номинаций: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции».

Также в рамках фестиваля запланирован и детский конкурс «Ремесло. Дети». Он помогает выявить и поддержать выявление одаренных детей в сфере народных художественных промыслов и ремесел. Детский конкурс пройдет в следующих номинациях: кружевоплетение, изготовление традиционного костюма, плетение поясов, ткачество, вязание, вышивка, художественная обработка дерева, роспись по дереву и бересте, гончарное дело и др.

В составе жюри, которое будет оценивать участников, — представители ведущих музеев России: Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (СПб.), музея-заповедника «Царицыно» (Москва) и многих других.

Добавим, церемония награждения победителей и закрытия фестиваля состоится 25 июня в 14:00 на Кремлёвской площади.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×