Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

01.07.2023 Культура

Выставка «Как по синему небу звёзды, птицы да цветы...» открылась в Центре ремёсел Вологды (0+)

Выставка «Как по синему небу звёзды, птицы да цветы...» открылась в Центре ремёсел Вологды (0+)

Открытие выставки началось с семинара «Традиции и современность кубовой набойки». Его провела член Союза художников России, народный мастер Елена Дикова из Каргополя.

«Вся выставка говорит о своем названии — всё синее, а вокруг звезды и цветы. История русской набойки трагична, в 1930-е годы промысел исчез совсем, а ведь в одном только Каргопольском уезде красилен было почти два десятка. Сегодня кубовой набойкой занимаются единицы. За 15 лет моей работы создана внушительная коллекция костюма и накоплен огромный материал по красильному промыслу», — рассказала Елена Дикова.

Мастерица рассказала посетителям об истории и технологии кубовой набойки, о традициях Русского Севера. Кубовая набойка — это особый способ декорирования и окрашивания натуральной ткани с помощью ручной набойки деревянными штампами на ткани и окрашиванием ее натуральным красителем индиго. Для окрашивания ткани в такой цвет полотно окунают в краситель три раза по 15 минут, а в перерывах держат на воздухе.

Также Елена Дикова подарила посетителям возможность примерить изделия и поучаствовать в дефиле и импровизационном гуляньи невест и женихов.

«Выставка понравилась. Думаю, равнодушных не осталось. Очень много узнала на семинаре, был интересный рассказ и проход моделей. Приглашаю всех гостей Вологды и вологжан на выставку», — сказала посетительница Ольга Соловьёва.

Мастерицу поблагодарили сотрудники Центра ремёсел и другие деятели культуры, а также вручили памятные подарки — работу Виктора Курочкина и путеводитель по Русскому музею.

«От себя лично как от директора и от всех сотрудников я хочу Вас поблагодарить за великолепную выставку. Ваша выставка необычная, она праздничная, она радует глаз, несет хорошее настроение. То, что мы сегодня видим, — это отражение Вашей души. Потому что этот человек всегда с улыбкой на лице», — сказала директор Центра ремёсел Вера Манык.

«Елена уже стала вологжанкой. Потому что в музее-заповеднике она появляется уже с середины 1980-х годов. У нее уже были две персональные выставки. Выставки были удивительными. А самое главное — мы полюбили Каргополь, как свою Родину», — рассказала заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова.

«Я всегда была восхищена работами автора. Елена, кроме того, что делает такую красоту, она очень много делает для своего города: восстанавливает исторические постройки Каргополя. Уникальный человек. Как только появилась возможность, я сразу прибежала на выставку», — сказала художник-реставратор Ольга Горбачёва.

На выставке представлены такие экспонаты, как «Столешник», куклы, традиционные каргопольские рубахи, сарафаны и другие.

Добавим, что выставку можно посмотреть до 2 сентября по адресу: Благовещенская, 20.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×