Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

21.09.2023 Культура

Железная дорога «Пионерская» украсит новое здание Музея детства в Вологде

Железная дорога «Пионерская» украсит новое здание Музея детства в Вологде

На ул. Маяковского, 1, продолжается обустройство Музея детства. Ремонт подходит к концу, начинается самая интересная часть — создание экспозиций.

В июле было принято решение о том, что Музей детства, который ранее размещался на Советском проспекте, 48, переезжает в новое здание. Двухэтажный деревянный особняк находится в самом центре города, рядом с Кремлёвским парком. Ранее в нем располагалось фондохранилище Вологодской областной картинной галереи.

MyCollages-31.jpg

«В настоящее время в помещениях на ул. Маяковского, 1, заканчиваются ремонтные работы. Мы уже отремонтировали фасады, провели косметический ремонт, покрасили окна и элементы внутри здания. Сейчас начали завозить мебель, устанавливать новые витрины, постепенно перевозим экспозиции», — рассказывает «Вологда.рф» руководитель Музея детства Ирина Метёлкина.

Один из интересных экспонатов, который появится в новом здании музея, — действующая железная дорога «Пионерская». Такие дороги производил Московский электромеханический завод с 1955 по 1965 год. Это была уникальная игрушка для своего времени.

0gN1tC-CQw4.jpg

«Железная дорога “Пионерская” — очень интересный экспонат. Во-первых, такие дороги — редкость даже для музеев, я в свое время видела их только в двух. Во-вторых, раньше её можно было купить только в двух магазинах. Она стоила больших денег, к тому же занимала много места, в обычной квартире её не поставишь. Чаще всего ее закупали для домов юного творчества, домов юного техника и т. п.», — рассказывает об экспонате Ирина.

Длина железной дороги — 9,3 метра. В составе экспоната — локомотив, большие вагоны, железнодорожные станции, мосты, шлагбаум и даже путевой обходчик. Вологжане смогут увидеть уникальную железную дорогу на открытии музея.

sfMhjXMJMrM.jpg

Организаторы также готовят новую выставку «Кто в игрушках самый главный?», которую поддержал Президентский фонд культурных инициатив. На выставке будут представлены солдатики разных периодов. Помимо выставки, в день открытия планируется провести исторический фестиваль, на котором вологжане смогут погрузиться в разные исторические эпохи. Гостей будут ждать интерактивные площадки, настольные игры, реконструкции и многое другое.

«Музей детства работает в Вологде с декабря 2019 года. Можно с уверенностью сказать, что его любят жители нашего города и туристы. Каждый год музей посещают от 8 до 10 тысяч человек. Я думаю, что в новой локации с музейной коллекцией смогут познакомиться еще больше гостей. Это самое “сердце города”, исторический центр, через который ежедневно проходит большое количество людей и туристов», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие Музея детства для гостей всех возрастов запланировано на 4 ноября, в эту же дату отмечается День народного единства.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2024 09:37

Дом вологодского масла приглашает вологжан на экскурсии (12+)

В праздничные дни Дом вологодского масла приготовил для горожан и гостей города особую программу.
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×