Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.09.2023 Культура

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города Фото: vk.com/parkivologdy

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.

«Николай Рубцов — один из знаковых поэтов Вологодчины, знакомый многим жителям города. Это видно по тому, что к нам с удовольствием присоединились вологжане разных возрастов, это и дети, и взрослые, и пенсионеры. В парке Ветеранов стихи прочитали ребята из детских садов, получилось очень эмоционально. Очень разные люди пришли и на бульвар Пирогова. В Осановской роще участницами стали две пенсионерки-подружки. Они просто гуляли и присоединились», — сообщает пресс-служба МАУК «Парки Вологды».

Итог каждого поэтического события — видеоролик с каждого парка, где проходит акция: парк Ветеранов, Осановская роща, бульвар Пирогова, Рождественский парк, парк Победы и Кремлёвский сад. Читать Рубцова в рамках акции вологжане будут до этой субботы. Видеоролики об этом можно посмотреть по ссылке в социальной сети.

С 18 по 24 сентября в областной столице проходит XXVI Всероссийский фестиваль поэзии «Рубцовская осень». Ежегодно он объединяет на Вологодчине любителей поэзии нашего земляка Николая Рубцова и исследователей его творчества со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Уфы, Самары, Рязани, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов. В этом году в рамках фестиваля пройдет 78 мероприятий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.
20.09.2023 13:28

В Вологде пройдет выставка «Возвращение Рубцова» (6+)

22 сентября в Вологодском музее-заповеднике откроется выставка «Возвращение Рубцова». Открытие пройдет в рамках фестиваля «Рубцовская осень».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×