Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.09.2023 Культура

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.

«Вновь на Вологодчине звучит "Рубцовская осень". В этом году фестиваль проходит в совершенно другом статусе — он стал всероссийским. На своей творческой площадке он собрал поэтов, композиторов, художников — тех людей, которые любят поэзию Николая Михайловича Рубцова», — говорит директор областного Центра культуры Лариса Упадышева.

Поклонники творчества поэта возложили цветы к памятнику, который появился здесь 25 лет назад. Это работа череповецкого скульптора Александра Шебунина. Памятник открыли 26 июня 1998 года.

«Николай Рубцов настолько прекрасно писал стихи, что они сами ложатся на музыку. И поэтому фестиваль должен был родиться. Он проходит уже 26-й год и собирает всю Россию. Многие приезжают к нам не первый и даже не 10-й раз. Это мероприятие стало настоящим праздником», — отметила художественный руководитель Центра «Забота» Любовь Зверева.

457259388.jpg

На концерте авторские песни на стихи Рубцова исполнили гости из Кирова, Череповца, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Самары, Саратова, Комсомольска-на-Амуре, Вологды. Все исполнители получили памятные подарки от областного Центра народной культуры.

«Осень для Рубцова — любимое время года. Для песни я выбрала его стихотворение "Сентябрь". Сентябрь — это радость покоя, мир на душе. На этом фестивале я уже 12-й раз, стараюсь каждую осень сюда приезжать. Очень душевно, и друзья со всей России сюда приезжают. Спасибо организаторам за то, что не забывают наших великих поэтов», — сказала участница концерта Валентина Строгова из Рязани.

457259390.jpg

«Здесь я впервые. Музыкой занимаюсь более пяти лет, на стихи Рубцова написал целый цикл песен. Сегодня впервые исполнил "По мокрым скверам". Можно сказать, это мой дебют. Большое спасибо организаторам за такой фестиваль», — говорит Андрей Бредихин из Москвы.

«Мы приезжаем сюда с 2007 каждый год. Пропагандировать творчество этого великого поэта — очень важная миссия, которую выполняют все артисты, приезжающие сюда. Сегодня мы исполнили "Осеннюю песню" и "Старую дорогу". Очень интересно слушать песни других, как они интерпретировали стихи. Несколько песен мы написали, именно побывав здесь», — рассказали частники дуэта «Лик» Николай Пасынков и Людмила Кочурова из Кирова.

457259389.jpg

XXVI Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки имени Николая Рубцова «Рубцовская осень» проходит в области с 18 по 24 сентября. В этом году в афише заявлено рекордное количество событий — 78 мероприятий. Завершится фестиваль большим гала-концертом 24 сентября в «Русском Доме». Творческую программу представят оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» и исполнитель из Санкт-Петербурга, постоянный участник фестиваля Сергей Зыков.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.
20.09.2023 13:28

В Вологде пройдет выставка «Возвращение Рубцова» (6+)

22 сентября в Вологодском музее-заповеднике откроется выставка «Возвращение Рубцова». Открытие пройдет в рамках фестиваля «Рубцовская осень».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×