Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.09.2023 Культура

Вологжане смогут увидеть плетёные шкатулки, короба и туеса на выставке памяти Евгения Яндовина (0+)

Вологжане смогут увидеть плетёные шкатулки, короба и туеса на выставке памяти Евгения Яндовина (0+) Фото: cultinfo.ru

В центре «Резной палисад» 1 октября откроется выставка памяти народного мастера России Евгения Яндовина. В экспозиции представят изделия, выполненные в техниках ивоплетения, берестоплетения, резьбы по капу и плетения из корня сосны.

Мастер начал заниматься ремёслами только на пенсии. Не зная технологии плетения и используя в работе ветки ивы по два метра в длину, над первым своим изделием он трудился всю ночь. Постепенно Евгений овладел различными приемами и техниками обработки природных материалов, выработал свой стиль. Всего за год он сдал «экзамен» на звание «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области».

В изделиях Евгения Яндовина соединились выверенная технология плетения и идеальная геометрия, традиционные формы и их современные интерпретации, красота, прочность и долговечность. Евгений Яндовин ушел из жизни в 2021 году.

На выставке будут представлены изделия, выполненные в техниках ивоплетения, плетения из корня сосны, берестоплетения, резьбы по капу.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×